Ergebnisse der LG Brandenkopf 2008











31.12.2008 Schwaibach Silvesterlauf 5 km

Gesamtplatz AK Platz


1. 1. Marco Utz 0:14:44

10. 1. Horst Spitzmüller 0:19:28






31.12.2008 Schwaibach Silvesterlauf 10 km

Gesamtplatz AK Platz


4. 2. Markus Birk 0:35:54

9. 1. Hans Roth 0:39:00

17. 7. Hubert Roth 0:40:27

21. 9. Bernd Hettig 0:41:28

24. 11. Christoph Benz 0:41:54

60. 24. Michael Sackmann 0:47:55

64. 8. Achim Stolzer 0:48:41

71. 9. Rüdiger Hennig 0:49:04

73. 3. Ulrike Fischer 0:49:22

88. 4. Petra Hennig 0:51:34

120. 51. Robert Kopf 0:56:22

139. 10. Silvia Stolzer 1:07:06






13.12.2008 Pfaffenweiler Crosslauf Pfaffenweiler 50 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 7 500 m

44. 2. Hans Hoos 0:39:33






06.12.2008 Herbolzheim Crosslauf Herbolzheim 60 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 8 200 m

7. 2. Uli Benz 0:29:13






30.11.2008 Fr-St.Georgen Crosslauf am Keidelbad 69 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 7 650 m

56. 3. Hans Hoos 0:33:58

57. 8. Bernd Ehrhardt 0:34:00






22.11.2008 Reichenbach Nikolauslauf 10 km 231 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


5. 1. Marco Utz 0:36:02

74. 2. Rosi Knäble 0:43:42

93. 11. Bernd Ehrhardt 0:45:48

103. 1. Christel Kornmayer 0:46:31

112. 7. Hans Hoos 0:47:02

170. 6. Edeltraud Ehrhardt 0:52:29






22.11.2008 Gundelfingen Crosslauf Rund u.d. Waldstation 63 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 8 100 m

8. 1. Uli Benz 0:30:02






16.11.2008 Riegel Crosslauf Michaelsberg

Gesamtplatz AK Platz 8 100 m

63. 2. Hans Hoos 38:59.2






02.11.2008 New York ING New York Marathon 37899 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


4645. 10. Claudia Falk 3:30:05

8243. 7. Christel Kornmayer 3:45:43

15699. 1266. Rüdiger Hennig 4:08:43

16202. 1955. Horst Spitzmüller 4:10.24











25.10.2008 Freiburg Regio Crosslauf 2008 55 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 7 500 m

47. 2. Hans Hoos 0:34:45






18.10.2008 Achern Illenau Lauf 15 km 135 M /42 W Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


9. w 5. Anita Bruder 01:19:33.20






50. m 3. Hans Hoos 1:12:24.81






12.10.2008 Essen RWE Marathon 1337M / 204 W Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz "Rund um den Baldeneysee"

381. 41. Albert-Eugen Vetter 03:28:16






11.10.2008 Oppenau 20. Oppenauer Wahlholz-Berglauf 20 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 6 km 410 m Höhendifferenz

1. 1. Ulrich Benz 0:25:12

2. 1. Joachim Benz 0:26:20

4. 2. Ludwig Roth 0:28:10

10. 2. Hans Hoos 0:36:04






11.10.2008 Schutterwald Herbstlauf 10 km 168 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


40. 1. Rosi Knäble 00:42:30.73











05.10.2008 Köln 12. Ford Köln Marathon 6142 M/1425 W Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


37. W 3. Rosi Knäble 03:21:06

1317. M 107. Bernd Ehrhardt 03:31:54






05.10.2008 Köln 3. Sparkassen Halbmarathon 5665 m Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


10. 2. Ulrich Benz 1:11:53






03.10.2008 Staufen 22. Staufener Altstadtlauf 157 m Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 6 km

87. 6. Hans Hoos 0:26:23











28.09.2008 Lahr Stadtlauf 10 km 137 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


50. 2. Hans Hoos 45:13.59






27.09.2008 Ohlsbach 4. Brandeck-Lindle-Lauf 121 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 6,2 km 330 m Höhenmeter

4. 3. Marco Utz 0:25:44

10. 2. Markus Birk 0:27:41

11. 2. Fabian Zimmer 0:27:42

14. 4. Bernd Kuderer 0:28:11

20. 3. Michael Rothmann 0:30.10

29. 11. Andreas Bruder 0:31:23

36. 12. Volker Kling 0:32:55

41. 1. Rosi Knäble 0:33:08

42. 15. Horst Spitzmüller 0:33:10

47. 10. Karl Bächle 0:33:37

48. 2. Claudia Falk 0:33:50

49. 11. Ludwig Börsig 0:33:52

51. 17. Bernhard Hoferer 0:34:00

54. 13. Bernd Ehrhardt 0:34:50

58. 14. Rüdiger Hennig 0:35:05

80. 4. Anita Bruder 0:38:07

84. 3. Brigitte Guggenbühler 0:38:48

91. 4. Edeltraud Ehrhardt 0:39:54

93. 6. Petra Hennig 0:40:07

101. 30. Robert Kopf 0:42:17

104. 7. Beate Möschle 0:42:36

105. 5. Johanna Mannefeld 0:42:46

117. 11. Jürgen Rudigier 0:48:25








Mannschaftswertung

1. von 3. w Knäble, Falk, Bruder

3.
Guggenbühler, Ehrhardt, Hennig






2. von 14 m Utz, Birk, Zimmer

4.
Kuderer, Rothmann, Bruder

6.
Kling, Spitzmüller, Bächle

7.
Börsig, Hoferer, Ehrhardt

13.
Hennig, Kopf, Rudigier











21.09.2008 Karlsruhe Halbmarathon 4426 m Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


368. 56. Bertold Hertig 1:32:24

568. 55. Albert-Eugen Vetter 1:35:34






20.09.2008 Gengenbach 4.. Sparkassen Halbmarathon 70 m Teilnehmer

AK AK Platz


M 30 1. Ulrich Benz 1:15:39

Männer 1. Fabian Zimmer 1:22:58

M 50 3. Bernd Ehrhardt 1:34:41

M 45 5. Bernhard Hoferer 1:38:49

M 55 3. Hans Hoos 1:40:20

M 50 8. Rüdiger Hennig 1:49:08




17 w Teilnehmer

W 50 1. Claudia Falk 1:36:21

W 55 1. Christel Kornmayer 1:38:50

W 40 2. Petra Hennig 1:49:06

W 35 1. Heike Hoferer 1:53:44

W 50 3. Edeltraud Ehrhardt 1:54:44






20.09.2008 Gengenbach Ritterlauf 10 km 55 m Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


1. 1. Marco Utz 0:34:54






20.09.2008 Schönau 3. Belchen-Berglauf 272 Teilnehmer



11,4 km 824 m Höhendifferenz

Gesamtplatz AK Platz


3. 1. Joachim Benz 0:51:20

37. 8. Karl Hertwig 1:00:40

38. 8. Bernd Kuderer 1:00:43

69. 4. Michael Rothmann 1:05:07

156. 33. Horst Spitzmüller 1:13:53






14.09.2008 Rot Golfplatzlauf Halbmarathon 291 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


46. 1. Rosi Knäble 1:32:04






13.09.2008 Karlsruhe Deut. Meisterschaften Straßenlauf 146 (Sen) Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


108. 47. Eugen Vetter 0:43:14






13.09.2008 Haslach 1. Kinzigtallauf 10 km 357 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


2. 1. Marco Utz 0:34:49

4. 1. Markus Birk 0:36:15

52. 9. Bertold Hertig 0:42:23

64. 7. Karl Bächle 0:43:20

92. 10. Bernd Ehrhardt 0:44:20

93. 1. Christel Kornmayer 0:44:31

94. 16. Horst Spitzmüller 0:44:33

121. 4. Sabine Brucker 0:46:31

145. 15. Rüdiger Hennig 0:47:35

181. 2. Petra Hennig 0:49:44






11.09.2008 Stuttgart 1. DEE-Firmenlauf Stuttgart 2008 3837 Teilnehmer

Gesamtplatz
ca 7,2 km

3.
Ulrich Benz 0:24:02











07.09.2008 Oberstaufen 33. Intern. Hochgrat-Berglauf 177 Teilnehmer



6040 m 850 Höhenmeter

Gesamtplatz AK Platz


7. 1. Joachim Benz 0:37:10






06.09.2008 Interlaken Jungfrau Marathon 3298 M Teilnehmer



42,195 km 1829 m Steigung, 305 m Gefälle 751 W Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


817. 208. Bernd Kuderer 04:46:25.3

818. 315. Rainer Kuderer 04:46:25.6

2286. 315. Rüdiger Hennig 05:42:22.5






31.08.2008 Schapbach 40. Kupferberglauf Halbmarathon 95 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


30. 8. Albert-Eugen Vetter 1:43:21

33. 1. Christel Kornmayer 1:46:15

37. 2. Hans Hoos 1:48:19

72. 16. Rüdiger Hennig 2:00:48

78. 2. Petra Hennig 2:07:14






6. von 7 Vetter, Kornmayer, Hoos Mannschaft






31.08.2008 Schapbach 40. Kupferberglauf 10 km 118 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


33. 1. Rosi Knäble 0:46:31

38. 5. Bertold Hertig 0:47:41

53. 6. Karl-Heinz Freytag 0:50:08

70. 4. Franz Börsig 0:52:57






5. von 11 Knäble, Hertig, Freytag Mannschaft






31.08.2008 Altötting 17. Intern. OMV Halbmarathon 962 M Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


343. 31. Bernd Ehrhardt 1:39:28




279 W Teilnehmer

112. 12. Edeltraud Ehrhardt 1:57:45











23.08.2008 Mürren Inferno Halbmarathon 282 Teilnehmer



21,097 km 2175 m Steigung

Gesamtplatz AK Platz


185. 33. Hans Hoos 3:23:52.1






02.08.2008 Nordrach DRK-2.Sommerabendlauf 19 Teilnehmer

Gesamtplatz
8 km Männer

1.
Ulrich Benz 28:51:08

2.
Markus Birk 30:04:21

3.
Ralph Teßmer 34:59:02

4.
Michael Rothmann 35:26:27

7.
Ludwig Börsig 37:01:62

8.
Volker Kling 37:50:27

9.
Karl Bächle 38:26:55

13.
Berthold Hertig 39:28:65

15.
Rüdiger Hennig 40:26:37








8 km Frauen 8 Teilnehmer

1.
Sabine Brucker 39:28:05

5.
Petra Hennig 44:19:24

6.
Barbara Teßmer 44:42:34











10.08.2008 Ulm VL Halbmarathon 155 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


31. 6. Rainer Kuderer 01:32:48






10.08.2008 Ulm VL 10 km 149 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


41. 7. Bertold Hertig 0:45:42

48. 5. Hans Hoos 0:47:18






02.08.2008 Immenstadt 19. Gebirgsmarathon 105 Teilnehmer



+ 2575m/- 2252m 6 Gipfel

Gesamtplatz AK Platz


51. 2. Hans Hoos 5:30:22






02.08.2008 Bellheim Sommernachtslauf 25 km 947 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


232. 1. Rosi Knäble 1:58:16








Deutsche Berglaufmeisterschaften

27.07.2008 Mittenwald 8. Karwendel Berglauf 99 M Teilnehmer



10,6 km 1425 Höhenmeter

Gesamtplatz



17.
Ulrich Benz 1:07:09

18.
Joachim Benz 1:07:12

37.
Marco Utz 1:12:49

68.
Markus Birk 1:18:54



Mannschaftswertung

3. von 16 m Benz, Benz, Utz











26.07.2008 Davos Swiss Alpine Marathon 737 M Teilnehmer



78,5 km +/- 2320 Höhenmeter

Gesamtplatz AK Platz


491. 25. Hans Hoos 10:15:06

728. 116. Rüdiger Hennig 11:41:19




102 W Teilnehmer

46. 3. Christel Kornmayer 9:51:04











26.07.2008 Oberried 23. Intern. Tote Mann Berglauf 207 Teilnehmer



8 km 750 Höhenmeter

Gesamtplatz AK Platz


45. 10. Bernd Kuderer 47:40.4

60. 12. Rainer Kuderer 49:37.2

83. 2. Rosi Knäble 52:25.4

102. 15. Bernd Ehrhardt 54:30.0

120. 1. Sabine Brucker 56:01.5

148. 19. Albert-Eugen Vetter 58:05.6








Mannschaftswertung

4. von 8 w Knäble, Brucker






6. von 16 m Kuderer, Kuderer, Ehrhardt











20.07.2008 Bühlertal 38. Hornisgrindemarathon 254 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


165. 32. Michael Sackmann 4:21:42






20.07.2008 Wolfach-Kirnbach 21. Intern. Moosenmättle Berglauf 225 Teilnehmer



10,5 km 520 Höhenmeter

Gesamtplatz AK Platz


5. 1. Jean-Pierre Renambatz 0:47:44

56. 4. Michael Rothmann 0:57:49

92. 1. Rosi Knäble 1:01:31

106. 26. Horst Spitzmüller 1:02:42

104. 7. Hans Hoos 1:02:38

133. 1. Christel Kornmayer 1:04:44

134. 3. Sabine Brucker 1:04:45

139. 18. Albert-Eugen Vetter 1:05:41

186. 6. Anita Bruder 1:12:32

214. 7. Beate Möschle 1:18:04






13.07.2008 Unterharmersbach 9. Brandenkopf-Berglauf 238 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 10,1 km 700 m Höhenmeter

1. 1. Ulrich Benz 0:43:32

9. 2. Joachim Benz 0:46:29

21. 3. Jean-Pierre Renambatz 0:49:07

91. 5. Michael Rothmann 1:00:39

109. 2. Rosi Knäble 1:01:44

122. 14. Bernd Ehrhardt 1:03:22

123. 9. Hans Hoos 1:03:24

125. 14. Volker Kling 1:03:28

129. 3. Claudia Falk 1:03:49

140. 18. Albert-Eugen Vetter 1:05:00

145. 1. Sabine Brucker 1:05:29

154. 35. Horst Spitzmüller 1:05:46

159. 2. Christel Kornmayer 1:06:31

160. 20. Rüdiger Hennig 1:06:39

194. 7. Anita Bruder 1:12:25

196. 4. Petra Hennig 1:12:42

215. 6. Beate Möschle 1:18:07

217. 10. Karin Kopf 1:18:31








Mannschaftswertung

1. von 4 w Knäble, Falk, Brucker

3.
Kornmayer, Bruder, Hennig






1. von 15 m Benz U., Benz J., Renambatz

10.
Rothmann, Ehrhardt, Hoos

13.
Kling, Vetter, Spitzmüller











06.07.2008 Freiburg 28. Intern. Schauinsland-Berglauf 258 Teilnehmer



13 km 957 Höhenmeter

Mit Wertung Badische Berglaufmeisterschaften 19 M / 8 W Teilnehmer

kursiv = Badische BL Meisterschaften



Gesamtplatz AK Platz


1. 1. Joachim Benz 1:03:33






99. 19. Bernd Ehrhardt 1:26:02

14.



109. 2. Rosi Knäble 1:26:58

4.



130. 8. Hans Hoos 1:30:31

17.



160. 24. Eugen Vetter 1:34:15

18.



175. 3. Sabine Brucker 1:36:12

6.








6. von 8 m Benz, Ehrhardt, Hoos Mannschaft












Badische BL Meisterschaften Mannschaft


4. von 4 Ehrhardt, Hoos, Vetter











29.06.2008 Bettmeralp Aletsch Halbmarathon 1059 M Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


5. 3. Ulrich Benz 1:42:23.8

13. 2. Joachim Benz 1:48:56.8

445. 22. Hans Hoos 2:35:56.6






27.06.2008 Seelbach Sonnwendlauf 10 km W 216 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


10. 1. Christel Kornmayer 0:45:28.2

24. 5. Helga Roth 0:48:20.7

26. 2. Birgit Ober 0:48:28.8

58. 6. Anita Bruder 0:52:42.4




M 531 Teilnehmer

13. 3. Markus Birk 0:36:13.0

165. 20. Karl Bächle 0:45:35:1

168. 22. Albert-Eugen Vetter 0:45:45.1

293. 11. Franz Börsig 0:50:12.3






22.06.2008 Stuttgart St. Zeitungslauf Halbmarathon 9666 M Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


19. 6. Markus Birk 01:18:48











14.06.2008 Liechtenstein LGT Alpin Marathon M 535 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


273. 17. Hans Hoos 04:52:19






13./14.06.2008 Biel 100 km-Lauf 1994 m / 354 w Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


14. W 1. Rosi Knäble 9:45:40.6

573. M 82. Bernd Ehrhardt 10:53:33.5

888. M 135. Rüdiger Hennig 11:51:59.5

1144. M 192. Karl-Heinz Freytag 12:40:46.0

1259. M 297. Horst Spitzmüller 13:00:05.4



Wertung 77 km

2. 1. Christel Kornmayer 8:27:27.4











08.06.2008 Müllheim (Bd) 14. Intern. Hochblauen-Berglauf 542 Teilnehmer



10,5 km 905 Höhenmeter

Mit Wertung Deutsche Senioren Berglaufmeisterschaften 230 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


kursiv = Deutsch. Senioren Meisterschaften








5. 4. Joachim Benz 0:49:48.25

4. 4.


54. 21. Markus Birk 0:55:56.32

41. 20.


193. 15. Rainer Kuderer 1:06:07.56






271. 10. Claudia Falk 1:10:23.75

148. 10.


272. 20. Hans Hoos 1:10:27.23

149. 19.


309. 7. Sabine Brucker 1:12:27.89

159. 3.


324. 3. Christel Kornmayer 1:13:19.25

167. 3.


360. 47. Eugen Vetter 1:15:24.89

180. 26.


491. 60. Karl-Heinz Freytag 1:26:49.81

216. 27.












9. von 23 w Falk, Brucker Mannschaft

13. von 47 m Benz, Birk, Kuderer Mannschaft

45.
Hoos, Vetter, Freytag







DM Senioren-Meisterschaften Mannschaft


7. von 7 M 50/55 Hoos, Vetter, Freytag











08.06.2008 Bad Peterstal 6. Peterstaler Top-Fit Lauf 2008 41 m/14 w Teiln.

Gesamtplatz AK Platz


1. m 1. Jean-Pierre Renambatz 0:37:26

4. w 1. Anita Bruder 0:55:07






01.06.2008 Kassel E.ON Mitte Kassel Halbmarathon 1909 M Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


1. 1. Ulrich Benz 01:13:14






01.06.2008 Simonswald Panoramlauf/Zweitälerland 155 Teilnehmer



21, 4 km ca 650 HM

Gesamtplatz AK Platz


50 1 Hans Hoos 01:48:41






24.05.2008 Mannheim Marathon M 1378 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


77. 14. Rainer Kuderer 03:11:20






24.05.2008 Bühlertal 31. Intern. Hundseck-Berglauf 255 Teilnehmer



9,5 km 776 Höhenmeter

Mit Wertung Badische Senioren Berglaufmeisterschaften

Gesamtplatz AK Platz


kursiv = Bad Senioren Meisterschaften



2. 2. Ulrich Benz 0:42:40






6. 2. Joachim Benz 0:44:38






19. 4. Markus Birk 0:49:19

11. 3.


141. 8. Hans Hoos 1:02:38

50. 6.







1. von 29 Benz, Benz, Birk Mannschaft











18.05.2008 Önsbach Internat. Volkslauf Halbmarathon 51 M Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


M 30. 5. Rüdiger Hennig 01:44:19






10.05.2008 Waldkirch 27. Intern. Kandel-Berglauf 402 Teilnehmer



12,2 km 940 Höhenmeter

Mit Wertung Baden-Württembergischen Berglaufmeisterschaften

Gesamtplatz AK Platz


kursiv = BW-Meisterschaften


2. 2. Ulrich Benz 0:52:38


2.


8. 2. Joachim Benz 0:56:12


6.


12. 3. Marco Utz 0:58:56


10.


27. 5. Markus Birk 1:02:12


18.


99. 17. Rainer Kuderer 1:10:27


35.


163. 3. Rosi Knäble 1:15:24


10.


201. 12. Hans Hoos 1:19:09


43.


210. 31. Bernd Ehrhardt 1:19:58


45.


213. 7. Michael Rothmann 1:20:06


3.


216. 2. Elias Horst 1:20:11


2.


225. 4. Claudia Falk 1:20:54


12.


233. 39. Horst Spitzmüller 1:21:25






240. 2. Christel Kornmayer 1:21:50






247. 5. Sabine Brucker 1:22:14


13.


253. 36. Rüdiger Hennig 1:22:45


50.


280. 9. Brigitte Guggenbühler 1:25:22











2. von 9 w Knäble, Falk Mannschaft

4.
Kornmayer, Brucker

1. von 30 m Benz, Benz, Utz Mannschaft

11.
Birk, Kuderer, Hoos

23.
Ehrhardt, Rothmann, Horst








BW-Meisterschaften Mannschaft

2. von 3 w Knäble, Falk, Brucker






1. von 12 m Benz, Benz, Utz

9.
Birk, Kuderer, Hoos

12.
Ehrhardt, Rothmann, Horst











04.05.2008 Offenburg Offenburger Stadtlauf 7,5 km 220 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


2. 1. Marco Utz 0:25:05

48. 1. Claudia Falk 0:32:22






04.05.2008 Schluchsee 24. Schluchseelauf 18,4 km M 2455 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


1. 1. Ulrich Benz 1:02:14

549. 137. Ralph Teßmer 1:27:50

568. 53. Ludwig Börsig 1:28:03

635. 67. Bernd Ehrhardt 1:29:00

940. 111. Rüdiger Hennig 1:33:34

22. von 211 Benz, Teßmer, Börsig Mannschaft







Schluchsee 24. Schluchseelauf 18,4 km W 1000 Teilnehmer

29. 4. Rosi Knäble 1:26:25

44. 1. Christel Kornmayer 1:28:41

92. 14. Sabine Brucker 1:32:43

321. 26. Edeltraud Ehrhardt 1:44:49

335. 8. Hanni Mannefeld 1.45:27

4. von 70 Knäble, Kornmayer, Brucker Mannschaft






04.05.2008 Mainz Gutenberg Halbmarathon M 3887 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


678. 64. Karl-Heinz Freytag 01:44:14






04.05.2008 Mainz Gutenberg Marathon M 1628 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


721. 85. Albert-Eugen Vetter 03:45:23






01.05.2008 Rotach-Egern 5. Wallberglauf 268 Teilnehmer



5,3 km 830 Höhenmeter

Gesamtplatz AK Platz


36. 7. Joachim Hainz 0:42:09

130. 4. Hans Hoos 0:50:31






01.05.2008 Willer-sur-Thur La Montée du Grand Ballon 340 Teilnehmer



13,2 km 1241 Höhenmeter Männer

Gesamtplatz AK Platz


202. 23. Bernd Ehrhardt 1:38:23






01.05.2008 Goldbach La Montée du Grand Ballon 79 Teilnehmer



8,5 km 832 Höhenmeter Frauen/Junioren

Gesamtplatz AK Platz


30. 2. Rosi Knäble 1:04:38






30.04.2008 Ottenheim Lauf in den Mai 10 km M 171 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


M 108. 06. Franz Börsig 0:48:46

M 134. 20. Rüdiger Hennig 0:51:03






29.04.2007 Heidelberg Halbmarathon 3098 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


89. 17. Fabian Zimmer 1:30:50






27.04.2008 Biberach 38. Internat Volkslauf 10km M 137 Teilnehmer



Wertungslauf Badische Meisterschaften

Gesamtplatz AK Platz


3. 1. Ulrich Benz 0:34:03

7. 2. Marco Utz 0.35:16

13. 5. Markus Birk 0:35:50

84. 10. Albert-Eugen Vetter 0:43:14

85. 11. Ludwig Börsig 0:43:16




W 37 Teilnehmer

11. 3. Sabine Brucker 0:46:36

29. 6. Anita Bruder 0:51:28






13.04.2008 28. Intern. Wilhelmsburger Insellauf 20 km
377 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


15. 2. Bernd Kuderer 01:25:41






06.04.2008 Calw DM Halbmarathon 44 Teilnehmer AK


AK Platz



38. Karl-Heinz Freytag 1:39.24






06.04.2008 Freiburg Marathon M 1386 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz
W 273 Teilnehmer

1. 1. Ulrich Benz 02:28:22

10. 3. Markus Birk 02:43:45

448. 54. Jean-Pierre Renambatz 03:30:31

121. 29. Anita Bruder 04:01:24



















06.04.2008 Freiburg Halbmarathon M 5174 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


1795. 175. Albert-Eugen Vetter 01:44:58




W 2032 Teilnehmer

44. 4. Claudia Falk 01:37:10

193. 36. Sabine Brucker 01:46:35

893. 139. Brigitte Guggenbühler 02:02:25











22.03.2008 Sulzburg 14. Sulzburger Frühlingslauf 12,2 km 277 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


115. 9. Hans Hoos 00:46:59






16.03.2008 La Wantzenau Halbmarathon 915 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


1. 1. Ulrich Benz 01:10:57

15. 1. Jean-Pierre Renambatz 01:17:33






09.03.2008 Ihringen 23. Intern Kaiserstuhllauf 17, 6 km 394 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


7. 1. Markus Birk 01:08:56

326. 4. Brigitte Guggenbühler 01:47:18






09.03.2008 Kandel Marathon
681 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


365. 22. Hans Hoos 03:46:18






09.03.2008 Rund um Mercedes-Benz Rastatt Halbmarathon
129 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


31. 1. Rosi Knäble 01:36:14

73. 16. Bernd Ehrhardt 01:47:40






09.03.2008 Rund um Mercedes-Benz Rastatt über 10km
545 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


14. 3. Marco Utz 00:35:13






08.03.2008 Schutterwald Ortenauwaldmeisterschaften 8 Teilnehmer

Gesamtplatz
Langstrecke 5420 m

5.
Rüdiger Henning 00:21:46






08.03.2008 Ohrdruf Deutsche Crossmeisterschaften 78 Teilnehmer

Gesamtplatz
Mittelstrecke (3,6km)

63.
Marco Utz 00:12:09






25.02.2008 Freiburger Countdown-Lauf 14,2 km
340 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


5. 3. Ulrich Benz 00:48:20

138. 1. Rosi Knäble 01:06:37

148. 8. Hans Hoos 01:07:40

281. 2. Edeltraud Ehrhardt 01:20:40

282. 30. Bernd Ehrhardt 01:20:41






20.01.2008 Teninger Allmendlauf 10 km
517 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


6. 2. Ulrich Benz 00:32:44






06.01.2007 Malterdinger Dreikönigslauf 2800 m
28 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz


2. 1. Ulrich Benz 00:08:44






Gesamtplatz Malterdinger Dreikönigslauf 8400 m



AK Platz


k.W. 1. Jean-Pierre Renambatz 00:32:35













keine Normstrecke



10 km



Halbmarathon



Marathon



Bergläufe



Meisterschaften



Bahnläufe
















Für die LG Brandenkopf gingen im Jahr 2008



folgende Läuferinnen und Läufer an den Start:

31.12.2008




Anzahl Läufe


Karl Bächle 4


Christoph Benz 1


Ulrich Benz 19


Joachim Benz 10


Markus Birk 13


Franz Börsig 3


Ludwig Börsig 4


Sabine Brucker 11


Andreas Bruder 1


Anita Bruder 8


Edeltraud Ehrhardt 6


Bernd Ehrhardt 15


Claudia Falk 8


Ulrike Fischer 1


Karl-Heinz Freytag 5


Brigitte Guggenbühler 4


Joachim Hainz 1


Petra Hennig 7


Rüdiger Hennig 16


Bertold Hertig 5


Karl Hertwig 1


Bernd Hettig 2


Bernhard Hoferer 2


Heike Hoferer 1


Elias Horst 1


Hans Hoos 28


Volker Kling 3


Rosi Knäble 17


Karin Kopf 1


Robert Kopf 2


Christel Kornmayer 14


Bernd Kuderer 5


Rainer Kuderer 6


Hanni Mannefeld 2


Beate Möschle 3


Birgit Obert 1


Jean-Pierre Renambatz 6


Hans Roth 1


Helga Roth 1


Hubert Roth 1


Ludwig Roth 1


Michael Rothmann 6


Jürgen Rudigier 1


Michael Sackmann 2


Horst Spitzmüller 9


Achim Stolzer 1


Silvia Stolzer 1


Barbara Teßmer 1


Ralph Teßmer 2


Marco Utz 11


Albert-Eugen Vetter 13


Fabian Zimmer 3