Ergebnisse der LG Brandenkopf 2009







31.12.2009 Britzingen Silvesterlauf 10 km 933 Teilnehmer neu !

Gesamtplatz AK Platz



11. 3. Marco Utz 0:35:55







31.12.2009 Schwaibach Silvesterlauf 10 km 156 Teilnehmer neu !

Gesamtplatz AK Platz



10.
Markus Birk 0:37:23

12.
Hans Roth 0:37:51

34.
Manuel Jilg 0:43:07

37.
Rosi Knäble 0:43:34

42.
Andreas Bruder 0:44:42

48.
Bernd Ehrhardt 0:46:07

59.
Michael Sackmann 0:46:55

66.
Petra Wagner 0:47:22

75.
Evi Bruder 0:48:42

78.
Markus Lehmann 0:49:15

95.
Petra Hennig 0:51:09

102.
Michaela Zapf 0:51:57

112.
Bertold Hertig 0:53:04







31.12.2009 Schwaibach Silvesterlauf 5 km 105 Teilnehmer neu !

Gesamtplatz AK Platz



11. 1. Horst Spitzmüller 0:18:47

22. 3. Simon Roth 0:19.53

29. 2. Achim Stolzer 0:20.44

34. 3. Rüdiger Hennig 0:20:54













13.12.2009 Rheinzabern Winterlaufserie 10 km 1122 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



305. 10. Albert-Eugen Vetter 0:41:41







12.12.2009 Pfaffenweiler Crosslauf Pfaffenweiler 70 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz ca 8 200 m


6. 3. Ulrich Benz 0:26:54

3. 4. Hans Hoos 0:37:27







05.12.2009 Herbolzheim Crosslauf Herbolzheim 56 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz ca 8 200 m


38. 1. Rosi Knäble 0:37:00

47. 4. Bernd Ehrhardt 0:39:31

49. 5. Hans Hoos 0:40:30







28.11.2009 Bad Arolsen 29. Bad Arolser-Advent- 516 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz Waldmarathon


308. 66. Horst Spitzmüller 4:18:08

404. 56. Rüdiger Hennig 4:36.09







28.11.2009 Reichenbach Nikolauslauf 10 km 318 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



12. 3. Markus Birk 0:36:48

17. 3. Marco Utz 0:37:32

23. 1. Hans Roth 0:37:54

56. 6. Bertold Hertig 0:40:57

71. 2. Albert-Eugen Vetter 0:42:05

75. 1. Rosi Knäble 0:42:13

95. 2. Claudia Falk 0:43:37

117. 7. Bernd Ehrhardt 0:45:19

155. 1. Christel Kornmayer 0:47:27







21.11.2009 Unterkirnach Crosslauf Unterkirnach 61 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz ca 7 200 m


1. 1. Ulrich Benz 0:27:31













15.11.2009 Karlsruhe Schlossparklauf 794 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 9,9 km


52. 5. Bertold Hertig 0:40:33







15.11.2009 Riegel Crosslauf Michaelsberg


Gesamtplatz AK Platz 8 100 m


41. 2. Albert-Eugen Vetter 36:49.4

67. 5. Hans Hoos 40:05.0

79. 1. Christel Kornmayer 42:18.5







07.11.2009 Neckargemünd Berglauf zum Königstuhl 288 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz 11,8 km 450 Höhenmeter


4. 3. Ulrich Benz 0:46:30







07.11.2009 Breithurst 10 km 49 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



8.
Alfred Siegesmund 0:54:21

28.
Anita Bruder 1:09:10







07.11.2009 Breithurst Halbmarathon 60 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



2.
Jean-Pierre Renambatz 1:21:26

11.
Lothar Killig 1:32:35

31.
Franz Börsig 1:49:55







07.11.2009 Ötigheim Volkslauf Ötigheim 10 km 243 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



29. 1. Bertold Hertig 0:40:21

43. 3. Albert-Eugen Vetter 0:42:17







01.11.2009 Bahlingen 23. Silberberglauf 7700 m 100 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



74. 4. Hans Hoos 0:36:51







01.11.2009 Hockenheim Hockenheimringlauf 10 km 1310 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



139. 11. Bertold Hertig 0:40:26







25.10.2009 Frankfurt Commerzbank Frankfurt 7816 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz Marathon


1400. 29. Albert-Eugen Vetter 03:22:46







18.10.2009 Mallorca 6. TUI Marathon Palma de Mallorca 908 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz
198 Teilnehmer w

257. 8. Bernd Ehrhardt 3:30:45

108. 14. Edeltraud Ehrhardt 4:17:20







17.10.2009 Ohlsbach 5. Brandeck-Lindle-Lauf 128 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 6,2 km 330 Höhenmeter


9. 3. Fabian Zimmer 0:27:51

11. 3. Markus Birk 0:28:22

16. 6. Ralph Teßmer 0:30:31

17. 4. Bertold Hertig 0:30:38

23. 9. Lothar Killig 0:32:18

27. 10. Horst Spitzmüller 0:32:32

28. 1. Rosi Knäble 0:32:39

29. 11. Volker Kling 0:32:53

39. 2. Claudia Falk 0:33:37

50. 10. Michael Sackmann 0:34:58

57. 10. Matthias Bruder 0:36:16

63. 3. Heike Hoferer 0:36:42

65. 15. Albert-Eugen Vetter 0:36:44

67. 3. Christel Kornmayer 0:36:45

70. 4. Helga Roth 0:37:03

71. 1. Sabine Witschel 0:37:05

76. 18. Alfred Siegesmund 0:37:22

81. 3. Petra Hennig 0:37:57

82. 19. Rüdiger Hennig 0:37:58

83. 22. Robert Kopf 0:38:00

91. 21. Helmut Beck 0:39:00

97. 8. Felix Gütle 0:40:11

99. 10. Mathias Stolzer 0:40:17









Mannschaftswertung


1. von 4. w Knäble, Falk, Hoferer


2.
Kornmayer, Roth, Witschel








2. von 15 m Zimmer, Birk Teßmer


5.
Hertig, Killig Spitzmüller


9.
Kling, Sackmann, Bruder


12.
Vetter, Siegesmund, Hennig


14.
Kopf, Beck, Gütle














11.10.2009 Oberwolfach Kreuzsattel 9400 m 5 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1.
Hubert Roth 0:38:30

2.
Bernd Hettig 0:39:43

3.
Ralph Teßmer 0:39:52

5.
Volker Kling 0:43:29







11.10.2009 Bräunlingen Schwarzwald Marathon 450 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz
105 Teilnehmer w

13. 2. Jean-Pierre Renambatz 2:59:26

52. 20. Petra Hennig 4:16:27

350. 65. Rüdiger Hennig 4:16:27

68. 7. Melany Schmieder 4:28:23







11.10.2009 Bräunlingen Halbmarathon 345 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



176. 40. Horst Spitzmüller 1:39:44







11.10.2009 Ettenheim Stadtlauf 4620 m 135 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



6. 1. Marco Utz 0:17:12







11.10.2009 Ettenheim Stadtlauf 10 km 100 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Ulrich Benz 0:33:32

14. 2. Camill Harter 0:38:22







11.10.2009 München München Marathon 4439 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz
959 Teilnehmer w

1508. 347. Lothar Killig 3:38:32

156. 32. Heike Hoferer 3:46:45







10.10.2009 Schutterwald Herbstlauf 10 km 168 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Ulrich Benz 0:34:30

21. 1. Rosi Knäble 0:42:07

24. 2. Albert-Eugen Vetter 0:42:54

69. 1. Christel Kornmayer 0:47:52

101. 18. Rüdiger Hennig 0:54:00



Mannschaftswertung


5. von 11 Knäble, Vetter, Kornmayer








10.10.2009 Oppenau 22. Oppenauer Wahlholz-Berglauf 27 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz 6 km 410 m Höhendifferenz


1. 1. Joachim Benz 0:26:41

3. 2. Bernd Kuderer 0:27:49







03.10.2009 Unterharmersbach 10. Brandenkopf-Berglauf 337 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz 10,1 km 700 m Höhenmeter


6. 1. Joachim Benz 0:46:52

8. 1. Christian MaI 0:47:34

20. 5. Bernd Kuderer 0:50:30

22. 2. Jean-Pierre Renambatz 0:50:43

25. 6. Markus Birk 0:51:32

37. 2. Hans Roth 0:53:41

49. 11. Hubert Roth 0:54:57

50. 5. Karl Hertig 0:55:09

57. 8. Ludwig Roth 0:55:50

75. 12. Michael Rothmann 0:57:48

83. 10. Bertold Hertig 0:58:19

89. 13. Ralf Maier 0:59:04

91. 14. Ralph Teßmer 0:59:13

94. 22. Bernd Hettig 0:59.27

100. 13. Karl Bächle 0:59.43

114. 2. Rosi Knäble 1:00:58

115. 6. Albert-Eugen Vetter 1:01:03

129. 20. Lothar Killig 1:01:48

132. 21. Volker Kling 1:02:08

133. 12. Rainer Kuderer 1:02:10

153. 9. Bernd Ehrhardt 1:03:53

161. 14. Robert Jäger 1:04:15

167. 42. Horst Spitzmüller 1:04:37

172. 2. David Hug 1:04:53

173. 3. Claudia Falk 1:04:57

209. 3. Christian Birk 1:07:48

223. 28. Rüdiger Hennig 1:08:58

232. 1. Melany Schmieder 1:09:32

238. 3. Christel Kornmayer 1:10:28

239. 5. Gertrud Kälble 1:10:30

275. 8. Sabine Witschel 1:13:33

280. 3. Barbara Teßmer 1:14:05

282. 9. Anita Bruder 1:14:38

305. 11. Karin Kopf 1:19:31









Mannschaftswertung


1. von 4 w Knäble, Falk, Schmieder


3.
Kälble, Kornmayer, Witschel


4.
Bruder, Kopf, Teßmer








4. von 31 m Benz, Kuderer B., Mai


6.
Renambatz, Roth, Birk


9.
Roth H., Hertig, Roth L.


13.
Maier, Teßmer, Hertig


16.
Vetter, Hettig, Bächle


20.
Kling, Killig, Kuderer R.


22.
Jäger, Ehrhardt, Spitzmüller














02.10.2009 Kürzell Einheitslauf Kürzell 5 km 25 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Jean-Pierre Renambatz 0:19:01







27.09.2009 Sinzheim 36. VL u. Halbmarathon 97Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



33. 2. Bernd Ehrhardt 1:38:29







27.09.2009 Bergen 36. Intern. Hochfelln Berglauf 372 Teilnehmer



8,9 km 1074 m Höhendifferenz


Mit Wertung Deutsch. Berglaufmeisterschaften 109 Teiln

Gesamtplatz DM Platz Berglauf



26. 38. Christian Mai 0:50:07

36. 50. Ulrich Benz 0:51:02

40. 57. Joachim Benz 0:51:51

47. 67. Marco Utz 0:53:16







6. von 20 Mai, Benz, Benz Mannschaften













20.09.2009 Berlin 36. real Berlin Marathon 27934 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz
7060 Teilnehmer w

1. 1. Haile Gebrselassie 2:06:08

420. 25. Claudia Falk 3:35:36

18142. 1945. Alfred Siegesmund 4:21:05







20.09.2009 Karlsruhe Halbmarathon 4399 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz
1606 Teilnehmer w

285. 22. Bertold Hertig 1:30:00

1705. 201. Steffen Ruf 1:49:13

354. 68. Corinna Schmider 1:55:50

4370. 563. Martin Brosemer 2:46:42







19.09.2009 Schönau 4. Belchen-Berglauf 191 Teilnehmer m



11,4 km 824 m Höhendifferenz 34 Teilnehmer w

Gesamtplatz AK Platz



22. 3. Melany Schmieder 1:23:33







19.09.2009 Gengenbach 5. Sparkassen Halbmarathon 112 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Ulrich Benz 1:15:21

8. 2. Fabian Zimmer 1:27:22

21. 1. Albert-Eugen Vetter 1:34:00

22. 1. Rosi Knäble 1:34:49

49. 1. Gertrud Kälble 1:48:19

56. 2. Heike Hoferer 1:50:01

65. 3. Petra Hennig 1:53:27

66. 9. Rüdiger Hennig 1.53:29

68. 3. Edeltraud Ehrhardt 1.54:20

80. 11. Bernhard Hoferer 1:58.39







19.09.2009 Gengenbach Ritterlauf 10 km 97 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



19. 4. Ralph Teßmer 0:42:58

28. 6. Horst Spitzmüller 0:45:42

55. 2. Anita Bruder 0:52:19







18.09.2009 Hausach Käppele Berglauf 58 Teilnehmer



4,6 km 250 m Höhendifferenz


Gesamtplatz AK Platz



3. 1. Jean-Pierre Renambatz 0:18:55

6. 2. Markus Birk 0:19:29

7. 1. Hans Roth 0:19:33

13. 4. Ludwig Roth 0:20:32

18. 6. Hubert Roth 0:20:44

23. 6. Ralf Maier 0:21:56

26. 5. Christian Birk 0:22:32

35. 9. Horst Spitzmüller 0:23:47

52. 2. Anita Bruder 0:27:28

56. 3. Petra Hennig 0:28:29

57. 8. Rüdiger Hennig 0:28:30







1. von 6 Renambatz, Birk M., Roth Hans., Roth L. Mannschaften

5.
Roth Hubert, Maier, Birk C.,Spitzmüller














12.09.2009 Haslach 2. Kinzigtallauf 10 km 120 Teilnehmer w

Gesamtplatz AK Platz



3. 1. Rosi Knäble 0:42:37

16. 3. Gertrud Kälble 0:47:42

20. 1. Christel Kornmayer 0:48:24

23. 4. Heike Hoferer 0:49:04

37. 5. Petra Hennig 0:51:32

47. 6. Edeltraud Ehrhardt 0:53:19

51. 12. Barbara Teßmer 0:53:42

53. 9. Sabine Witschel 0:54:35




330 Teilnehmer m

2. 1. Christian Mai 0:34:40

3. 1. Marco Utz 0:34:56

4. 2. Ulrich Benz 0:35:15

12. 1. Jean-Pierre Renambatz 0:37:13

18. 2. Hans Roth 0:38.28

35. 6. Bernd Hetttig 0:40:15

54. 5. Bertold Hertig 0:41:38

55. 8. Ralf Maier 0:41:40

103. 24. Lothar Killig 0:44:28

110. 4. Bernd Ehrhardt 0:44:56

119. 20. Horst Spitzmüller 0:45:22

134. 26. Robert Jäger 0:46:02

201. 34. Bernhard Hoferer 0:49:04

242. 47. Michael Hug 0:51:56

327. 53. Martin Brosemer 1:13:17







1. von 48 Benz, Hertig, Maier Mannschaften

13.
Knäble, Killig, Ehrhardt B.


21.
Spitzmüller, Jäger, Kälble


28.
Kornmayer, Hoferer H., Hoferer B.


34.
Hennig, Hug, Ehrhardt E.


43.
Teßmer, Witschel, Brosemer








06.09.2009 Freistett 26. Freistetter Volkslauf 10 km 166 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz




28. Bertold Hertig 0:50:28







05.09.2009 Interlaken Jungfrau Marathon 3308 Teilnehmer m



42,195 km 1829 m Steigung, 305 m Gefälle 822 Teilnehmer w

Gesamtplatz AK Platz



377. 97. Bernd Kuderer 4:18:20

2452. 371. Rüdiger Hennig 5:43:33







30.08.2009 Kayserberg Courses des Cretes 935 Teilnehmer



33 km 1000 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



60. 6. Jean-Pierre Renambatz 2:52:41

639. 21. Melany Schmieder 3:56:55

755. 24. Anita Bruder 4:14:11







30.08.2009 Altötting 18. Intern. OMV Halbmarathon 1057 Teilnehmer m

Gesamtplatz AK Platz



64. 17. Christoph Bruder 1:24:08







30.08.2009 Schapbach 41. Kupferberglauf Halbmarathon 81 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



25. 2. Albert-Eugen Vetter 1:38:07

27. 7. Lothar Killig 1:38:54

30. 4. Karl Bächle 1:42:16

51. 2. Gertrud Kälble 1:49:42

73. 9. Rüdiger Hennig 2:03:48







4. von 7 Vetter, Killig, Bächle Mannschaft







30.08.2009 Schapbach 41. Kupferberglauf 10 km 94 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



3. 1. Marco Utz 0:36:15

6. 1. Markus Birk 0:38:49

23. 3. Bertold Hertig 0:42:38

58. 5. Franz Börsig 0:49:56







5. von 9 Birk, Hertig, Börsig Mannschaft







23.08.2009 Sonthofen Allgäu Panorama Marathon 244 Teilnehmer



Ultra_Trail ca 69 km mit ca. 3000 hm


Gesamtplatz AK Platz



37. 9. Bernd Kuderer 8:33:15







23.08.2009 Sonthofen Allgäu Panorama Marathon 396 Teilnehmer



Halbmarathon 21,1 km


Gesamtplatz AK Platz



248. 10. Karin Kopf 1:58:02







22.08.2009 Zermatt Intern. Matterhornlauf 137 w Teilnehmer



12,49 km 1001 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



53. 11. Melany Schmieder 01:40:33.2

59. 5. Christel Kornmayer 01:42:27.7




395 m Teilnehmer

18. 1. Christian Mai 01:06:38.8

22. 7. Marco Utz 01:09:07.6

240. 44. Horst Spitzmüller 01:38:40.7

313. 37. Rüdiger Hennig 01:49:19.4







09.08.2009 Ulm VL 10 km 221 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



26. 6. Hubert Roth 0:40:12

53. 2. Albert-Eugen Vetter 0:43:04

75. 18. Volker Kling 0:46:47

92. 1. Christel Kornmayer 0:48:24

109. 8. Franz Börsig 0:50:02

113. 2. Helga Roth 0:50:10

116. 10. Alfred Siegesmund 0:50:21







01.08.2009 Immenstadt 20. Gebirgsmarathon 126 Teilnehmer



+ 2575m/- 2252m 6 Gipfel


Gesamtplatz AK Platz



80. 3. Hans Hoos 06:20:35.5







01.08.2009 Oberried 24. Intern. Tote Mann Berglauf 207 Teilnehmer m / 47 w



8 km 750 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



5. 1. Christian Mai 39:33.4

8. 2. Marco Utz 40:11.2

25. 6. Bernd Kuderer 43:40.1

89. 6. Bernd Ehrhardt 51:44.0

104. 7. Albert-Eugen Vetter 54:03.5




58:05.6

25. 1. Christel Kornmayer 1:00:56.9







29.07.2009 Haslach Langstrecke 5000 m 9 Teilnehmern m / 7 w /

Gesamtplatz AK Platz
1 M A-Jgd

1.
Hans Roth 17:42.3

5.
Ludwig Börsig 20:33.6

6.
Lothar Killig 20:33.8

8.
Volker Kling 21:51.8







6.
Barbara Teßmer 25:44.4







25.07.2009 Davos Swiss Alpine Marathon K 42 774 Teilnehmer m



42,2 km + 1890 m / -1710 m


Gesamtplatz AK Platz



607. 99. Horst Spitzmüller 6:08:44

620. 78. Rüdiger Hennig 6:13:50







25.07.2009 Davos Swiss Alpine Marathon K 78 882 Teilnehmer m



78,5 km +/ -2260 m


Gesamtplatz AK Platz



628. 27. Hans Hoos 10:16:17




140 Teilnehmer w

22. 2. Rosi Knäble 8:46:51







19.07.2009 Bühlertal Hornisgrinde Marathon 268 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



162. 3. Melany Schmieder 4:12:51

194. 27. Michael Sackmann 4.25:24

198. 28. Rüdiger Hennig 4.27:28







18.07.2009 Bühlertal Hornisgrinde Halbmarathon 272 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



158. 11. Franz Börsig 1:53:17

165. 18. Alfred Siegesmund 1:53:48







12.07.2009 Telfes 8. Berglauf Europameisterschaft 59 Teilnehmer



11 km 1310 Höhenmeter Junior Men

Gesamtplatz AK Platz




48. Christian Mai 1:01:28







11.07.2009 Freiburg Freiburger Laufnacht 6000 m 289 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



117. 3. Albert-Eugen Vetter 0:25:55







11.07.2009 Schenkenzell Hansgrohe Halbmarathon 64 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



4. 1. Jean-Pierre Renambatz 1:23:00







11.07.2009 Telfes Schlickeralmlauf




11 km 1310 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz




4. Bernd Kuderer 1:21:58







04.07.2009 Zermatt 8. Zermatt Marathon 1041 Teilnehmer



Höhendifferenz 1944 Meter/ 440 Meter Gefälle


Gesamtplatz AK Platz



8. 8. Ulrich Benz 3:25:11

25. 4. Joachim Benz 3:50:03







04.07.2009 Freiburg 30. Schauinsland-Berglauf 293 Teilnehmer



13 km 953 Höhenmeter


Mit Wertung Bad. Senioren Meisterschaften (rot)

Gesamtplatz AK Platz



3. 2. (1.) Marco Utz 1:02:59

20. 9. (4.) Bernd Kuderer 1:12:22

121. 2. (2.) Rosi Knäble 1:27:25

137. 9. (5.) Bernd Ehrhardt 1:30:02

150. 14. (4.) Karl Bächle 1:31:02

154. 5. (3.) Claudia Falk 1:31:41

155. 12. (7.) Hans Hoos 1:31:46

159. 13. (8.) Eugen Vetter 1:32:37

221. 2. (1.) Christel Kornmayer 1:41:47

5. von 21 Utz, Kuderer, Ehrhardt Mannschaft

18.
Bächle, Hoos, Vetter








1. von 2. Knäble, Falk, Kornmayer Mannschaft








2. von 3 Ehrhardt, Bächle Hoos Mannschaft BM








1. von 1 Knäble, Falk, Kornmayer Mannschaft BM







04.07.2009 Friesenheim 1. Stockbrunnenlauf 136 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



5. 1. Hans Roth 0:34:49

31. 3. Bertold Hertig 0:39:42

35. 7. Ralf Maier 0:40:47

37. 10. Lothar Killig 0:40:48







27.06.2009 Veitsch 23. Veitscher Grenzstaffellauf 27 Teilnehmer w



56 km 2200 hm


Gesamtplatz AK Platz




1. Gabi Glaser 6:50:18







27.06.2009 Karlsruhe 31. Fidelitas Nachtlauf 10 km 39 Teilnehmer m / 22 w

Gesamtplatz AK Platz



4. 1. Albert-Eugen Vetter 0:44:28

4. 1. Christel Kornmayer 0:50:04







26.06.2009 Offenburg 5. hoch3 Firmenlauf 5,4 km 402 Teilnehmer m / 164 w

Gesamtplatz AK Platz



2.
Marco Utz 0:18:04

11.
Jean-Pierre Renambatz 0:19:46

34.
Elias Horst 0:21:05

51.
Bertold Hertig 0:21:58

5.
Claudia Falk 0:23:19

101.
Horst Spitzmüller 0:23:35

110.
Bernd Ehrhardt 0:24:02

23.
Edeltraud Ehrhardt 0:27:03

43.
Melany Schmieder 0:28:21

54.
Petra Hennig 0:29:36







21.06.2009 Wolfenschiessen 21. Bannalper Berglauf 110 Teilnehmer



11 km HD 1180 m


Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Ulrich Benz 1:05:40

9. 3. Joachim Benz 1:10:31







19.06.2009 Seelbach Sonnwendlauf 10 km 771 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



10. 2. Marco Utz 0:34:21

22. 4. Markus Birk 0:36:40

24. 1. Hans Roth 0:37:35

79. 2. Bernd Kuderer 0:41:14

182. 27. Horst Spitzmüller 0:44:43

283. 52. Volker Kling 0:47:19

341. 10. Franz Börsig 0:48:52

3. von 26 Birk, Roth, Spitzmüller Mannschaft







14.06.2009 Beuren 21. Hohenneuffen-Berglauf 565 Teilnehmer



9,3 km HD 438 m


Mit Wertung Baden-Württembergische Berglaufmeisterschaften (rot) 107 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



3. (3.) 2. (3.) Ulrich Benz 0:38:11

7. (7.) 1. (1.) Christian Mai 0:40:16

10. (10.) 3. (9.) Marco Utz 0:40:45

41. (31.) 3. (3.) Hans Roth 0:44:59

44. (33.) 9. (28.) Markus Birk 0:45:19

111. (59.) 5. (4.) Elias Horst 0:50:12

155. (73.) 6. (5.) Ralf Maier 0:52:48

186. (78.) 14. (56.) Albert-Eugen Vetter 0:54:20

266. (85.) 27. (61.) Karl Bächle 0:57:22

2. von 60 Benz, Mai, Utz Mannschaft

14.
Roth, Birk, Horst








2. von 16 Benz, Mai, Utz Mannschaft

9.
Roth, Birk, Maier








14.06.2009 Heuweiler 5.Intern. Rosskopflauf 162 Teilnehmer



18,4 km ca. 560 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



44. 1. Hans Hoos 1:35.31







07.06.2009 Müllheim (Bd) 14. Intern. Hochblauen-Berglauf 336 Teilnehmer



10,5 km 905 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



4. 1. Joachim Benz 0:51:38

6. 1. Christian Mai 0:52:25

26. 2. Jean-Pierre Renambatz 0:57:01

48. 13. Bernd Kuderer 1:00:02

108. 4. Hans Roth 1:06:35

135. 2. Rosi Knäble 1:08:53

161. 7. Albert-Eugen Vetter 1:11:16

168. 4. Claudia Falk 1:12:06

176. 9. Hans Hoos 1:12:52

217. 14. Bernd Ehrhardt 1:15:58

257. 10. Anita Bruder 1:20:00

1. von 3 Knäble, Falk,Bruder Mannschaft w

1. von 26 Benz, Mai,Renambatz Mannschaft m

14.
Kuderer, Vetter, Hoos








07.06.2009 Volkslauf Kehl 10 km 129 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



34. 6. Berthold Hertig 0:41:17







07.06.2009 Duisburg Rhein-Ruhr Halbmarathon 1947 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Ulrich Benz 1:11:13







06.06.2009 Tannheim 5. Zwei-Seen-Lauf Tannheimer Tal 311 Teilnehmer



25, 5 km wellig


Gesamtplatz AK Platz



230. 31. Alfred Siegesmund 2:27:30







30.05.2009 3. DRK Sommerabendlauf in Nordrach (10 km) 50 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Marco Utz 0:37:12

5. 1. Ralf Maier 0:40.32

6. 1. Hans Roth 0:41:54

7. 3. Ludwig Roth 0:41:58

9. 2. Michael Rothmann 0:42:49

16. 2. Berthold Hertig 0:45:37

21. 5. Ludwig Börsig 0:46:47

22. 6. Karl Bächle 0:47:05

25. 9. Albert-Eugen Vetter 0:47:44

27. 9. Lothar Killig 0:47:49

33. 1. Gertrud Kälble 0:51:39

34. 2. Helga Roth 0:52:13

35. 3. Melany Schmieder 0:52:49

40. 11. Rüdiger Hennig 0:54:36

41. 12. Franz Börsig 0:55:09

47. 4. Petra Hennig 0:58:41


3. DRK Sommerabendlauf in Nordrach (5 km) 18 Teilnehmer

4. 2. Ralph Teßmer 0:22:35


5 km Nordic Walking 22 Teilnehmer

1.
Luitgard Siegesmund 0:43:18

2.
Erika Börsig 0:43:39







24.05.2008 Bühlertal 31. Intern. Hundseck-Berglauf 221 Teilnehmer



9,5 km 776 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



4. 1. Joachim Benz 0:45:36

54. 1. Hans Roth 0:57:43

73. 4. Bernd Ehrhardt 0:59:35

83. 1. Rosi Knäble 1:00:55

92. 13. Jean-Pierre Renambatz 1:02.13

128. 9. Hans Hoos 1:06:50

193. 7. Anita Bruder 1:15:54

5. von 21 Benz Joachim, Roth, Ehrhardt Mannschaft

14.
Knäble, Renambatz, Hoos








17.05.2009 Simonswald Panoramlauf/Zweitälerland 115 Teilnehmer



21, 4 km ca 650 HM


Gesamtplatz AK Platz



46. 3. Hans Hoos 1:54:56

59. 14. Horst Spitzmüller 1:59:29







17.05.2009 Volkslauf Önsbach 10 km 196 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



156. 2. Melany Schmieder 0:53:40







16.05.2009 Waldkirch 26. Intern. Kandel-Berglauf 429 Teilnehmer



12,2 km 940 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



2. 2. Ulrich Benz 0:52:45

7. 1. Joachim Benz 0:55:58

30. 10. Markus Birk 1:03:13

141. 3. Rosi Knäble 1:15:33

202. 11. Bernd Ehrhardt 1:20:07

1. von 21 Benz U, Benz J, Birk Mannschaft







16.05.2009 Hornberg 2. Hornberger Städtlelauf 9km


Gesamtplatz AK Platz




2. Franz Börsig 0:43:31







10.05.2009 Mainz Marathon M 1453 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



355. 27. Albert-Eugen Vetter 3:25:47

Wertung Deutsche Marathon Meisterschaften 272 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



192. 18.









10.05.2009 Schluchsee 25. Schluchseelauf 18,4 km M 2644 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



2. 1. Ulrich Benz 1:02:51

467. 94. Lothar Killig 1:25:41

766. 92. Ludwig Börsig 1:29:43

893. 38. Hans Hoos 1:31:24

1825. 108. Franz Börsig 1:43:24

1998. 278. Alfred Siegesmund 1:46:36







35. von 211 Benz, Börsig L. , Hoos Mannschaft







10.05.2009 Offenburg Halbmarathon 80 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



5. 1. Markus Birk 1:18:16

17. 3. Christoph Bruder 1:25:30







10.05.2009 Offenburg Offenburger Stadtlauf 7,5 km 241 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



40. 1. Claudia Falk 0:32.10













30.04.2009 Lauf in den Mai Ottenheim 10 km (angeblich) 230 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



3. 1. Marco Utz 00:33:58

47. 1. Rosi Knäble 00:40:25

68. 4. Albert-Eugen Vetter 00:42:24

74. 5. Bernd Ehrhardt 00:42:36

89. 10. Karl Bächle 00:43:57

162. 4. Esther Schwab 00:49:49

165. 3. Edeltraud Ehrhardt 00:49:55

198. 6. Melany Schmieder 00:53:40







26.04.2009 Wolfach-Kirnbach 23. Intern. Moosenmättle Berglauf 205 Teilnehmer



10,5 km 520 Höhenmeter


Gesamtplatz AK Platz



14. 1. Jean-Pierre Renambatz 00:51:03

16. 4. Markus Birk 00:51:40

41. 2. Hans Roth 00:56:28

72. 8. Rainer Kuderer 00:59:30

111. 2. Rosi Knäble 01:02:53

116. 3. Claudia Falk 01:04:02

117. 9. Hans Hoos 01:04:08

182. 3. Brigitte Guggenbühler 01:13:08

194. 8. Anita Bruder 01:16:36







1. von 2 w Knäble, Falk, Guggenbühler Mannschaft







5. 17 m Renambatz, Birk, Roth














25.04.2009 Internat. VL Biberach 10 km 138 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



1. 1. Ulrich Benz 00:33:12

4. 2. Marco Utz 00:35:52

55. 7. Albert-Eugen Vetter 00:44:30

56. 5. Bertold Hertig 00:44:35

57. 8. Bernd Ehrhardt 00:44:43

59. 10. Ralph Teßmer 00:44:54

61. 11. Lothar Killig 00:45:04

65. 8. Ludwig Börsig 00:46:08

69. 12. Volker Kling 00:46:33

83. 12. J-P. Renambatz 00:49:22

102. 10. Franz Börsig 00:52:21

118. 3. Esther Schwab 00:54:35

120. 16. Alfred Siegesmund 00:54:54

136. 5. Petra Echle 01:00:21







2. von 22 Benz, Utz, Vetter Mannschaft

13.
Hertig, Ehrhardt, Teßmer


16.
Killig, Börsig L., Kling


20.
Renambatz, Börsig F., Siegesmund








18.04.2009 Münstertal 12. Münstertäler Frühlingslauf 11,7 km 218 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



89. 7. Hans Hoos 00:54:18







11.04.2009 Rheinzabern Osterlauf Halbmarathon 305 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



174. 15. Albert-Eugen Vetter 01:44:53







05.04.2009 Paris Marathon 30334 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



2716. 8 Rosi Knäble 03:15:08

6662. 737 Bernd Ehrhardt 03:34:59







05.04.2009 Berlin Halbmarathon 12438 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



41. 7. Ulrich Benz 01:10:05













29.03.2009 Freiburg Marathon M 1326 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz
W 249 Teilnehmer

11. 4. Markus Birk 02:44:53

248. 69. Bernd Kuderer 03:19:25

182. 43. Anita Bruder 04:28:01







29.03.2009 Freiburg Halbmarathon M 4634 Teilnehmer




W 1723 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



264. 4. Hans Roth 01:27:23

45. 4. Claudia Falk 01:36:26

668. 120. Corinna Schmider 01:59:19

3385. 369. Steffen Ruf 02:00:25

1063. 140. Melany Schmieder 02:09:20







21.03.2009 Sulzburg 14. Sulzburger Frühlingslauf 10,2 km 232 m Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



118. 7. Hans Hoos 00:48:43







15.03.2009 La Wantzenau 5 km 315 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



266. 29. Esther Schwab 00:27:27







15.03.2009 La Wantzenau Halbmarathon 833 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



9. 8. Ulrich Benz 01:14:53

317. 2. Rosi Knäble 01:39:35

425. 67. Bernd Ehrhardt 01:44:02

689. 19. Edeltraud Ehrhardt 01:56:54







08.03.2009 Ihringen 24. Intern. Kaiserstuhllauf 303 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



166. 10. Hans Hoos 01:32:56







07.03.2009 Schriesheimer Mathaisemarktlauf (Challengelauf) 21 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



8. 6. Ulrich Benz 00:33:08







15.02.2009 Freiburger Countdown-Lauf 14,2 km 269 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



10. 3. Ulrich Benz 00:46:32

157. 10. Hans Hoos 01:05:46







25.01.2009 Teninger Allmendlauf 10 km 399 m / 148 w Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



2. 1. Ulrich Benz 00:33:35

13. w 2. Rosi Knäble 00:43:44

201. 5. Bernd Ehrhardt 00:44:58







06.01.2009 Dreikönigslauf Großweier 10 km 367 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz



3. 1. Ulrich Benz 00:35:44





















keine Normstrecke




10 km




Halbmarathon




Marathon




Bergläufe




Meisterschaften




Bahnläufe




















Für die LG Brandenkopf gingen bisher im laufenden Jahr 2009




folgende Läuferinnen und Läufer an den Start:

31.12.2009




Anzahl Läufe








Karl Bächle 6


Helmut Beck 1


Joachim Benz 8


Ulrich Benz 21


Christian Birk 2


Markus Birk 12


Erika Börsig 1


Franz Börsig 11


Ludwig Börsig 4


Martin Brosemer 2


Andreas Bruder 1


Anita Bruder 9


Christoph Bruder 2


Evi Bruder 1


Mathias Bruder 1


Petra Echle 1


Bernd Ehrhardt 18


Edeltraud Ehrhardt 6


Claudia Falk 10


Gabi Glaser 1


Felix Gütle 1


Brigitte Guggenbühler 1


Camill Harter 1


Rüdiger Hennig 13


Petra Hennig 8


Bertold Hertig 17


Karl Hertig 1


Bernd Hettig 3


Bernhard Hoferer 2


Heike Hoferer 4


Hans Hoos 17


Elias Horst 2


David Hug 1


Michael Hug 1


Robert Jäger 2


Manuel Jilg 1


Rosi Knäble 18


Gertrud Kälble 5


Lothar Killig 11


Volker Kling 8


Karin Kopf 2


Robert Kopf 1


Christel Kornmayer 12


Bernd Kuderer 9


Rainer Kuderer 2


Markus Lehmann 1


Christian Mai 9


Ralf Maier 6


Jean-Pierre Renambatz 13


Hans Roth 14


Helga Roth 4


Hubert Roth 5


Ludwig Roth 3


Simon Roth 1


Michael Rothmann 2


Steffen Ruf 2


Michael Sackmann 3


Corinna Schmider 2


Melany Schmieder 11


Esther Schwab 3


Alfred Siegesmund 8


Luitgard Siegesmund 1


Horst Spitzmüller 12


Achim Stolzer 1


Mathias Stolzer 1


Barbara Teßmer 3


Ralph Teßmer 6


Marco Utz 15


Albert-Eugen Vetter 22


Petra Wagner 1


Sabine Witschel 3


Fabian Zimmer 2


Michaela Zapf 1