Übersicht

Ergebnisse
Anzahl der Läufe 2013


Tabelle 1: Ergebnisse

Ergebnisse der LG Brandenkopf 2013















31.12.2013 Schwaibach
Silvesterlauf (5 km) 106 Teilnehmer neu !

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwaibach-lauf-mit.de/ Zeit

41. 34. 3. Horst Spitzmüller 0:21:08.41








31.12.2013 Schwaibach
Silvesterlauf (10 km) 125 Teilnehmer neu !

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwaibach-lauf-mit.de/ Zeit

12. 12. 4. Bernd Hettig 00:38:25.27

23. 22. 9. Lothar Killig 00:41:07.61

26. 25. 10. Michael Jung 00:41:52.08

31. 30. 12. Volker Kling 00:42:46.07

46. 43. 9. Bernd Ehrhardt 00:44:21.19

50. 47. 10. Michael Sackmann 00:45:17.06

55. 52. 1. Tim Jung 00:45:53.32

59. 6. 1. Christel Kornmayer 00:47:10.11

68. 8. 3. Gertrud Kälble 00:47:58.72

89. 77. 21. Achim Stolzer 00:52:04.30

102. 87. 23. Bertold Hertig 00:54:45.44








15.12.2013 Rheinzabern
Winterlaufserie (10 km) 1338 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-rheinzabern.de/ Zeit

251.
1. Albert-Eugen Vetter 00:39:54








08.12.2013 Tübingen
Nikolauslauf 21,095 km 2424 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.nikolauslauf-tuebingen.de/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 01:10:25

457. 31. 10. Miriam Köhler 01:40:49








01.12.2013 Dornhan-Weiden
Adventslauf Weiden 10,8 km 180 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sportverein-weiden.de/html/adventslauf.html Zeit

62. 58. 4. Helmut Horn 0:48:59.1








30.11.2013 Lahr
Geroldsecker Nikolauslauf 343 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://nikolauslauf.lg-geroldseck.de/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 00:31:21

42. 37. 4. Albert-Eugen Vetter 00:40:18

45. 40. 7. Michael Jung 00:40:33

57. 51. 7. Christian Berghof 00:41:09

60. 54. 8. Lothar Killig 00:41:16

80. 73. 12. Volker Kling 00:42:34

108. 9. 1. Rosi Knäble 00:44:29

115. 105. 12. Bernd Ehrhardt 00:44:57

120. 108. 12. Michael Sackmann 00:45:20

123. 13. 2. Claudia Falk 00:45:37

128. 14. 2. Christel Kornmayer 00:45:48

130. 15. 1. Christa Seck 00:45:54

161. 23. 2. Gertrud Kälble 00:47:52

188. 27. 4. Vera Michel 00:49:46

279. 52. 5. Silke Gund 00:57:07








27.10.2013 Heidelberg
Gelita Trail Marathon 700 Teiln m / 110 w




42 km 1500 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.trailmarathon-heidelberg.de/ Zeit

5. 5. 2. Timo Zeiler 03:12:59








27.10.2013 Frankfurt (Main)
Frankfurt Marathon 8871 Teiln m / 2138 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://live.bmw-frankfurt-marathon.com/2012/ Zeit

771. 722. 9. Albert-Eugen Vetter 03:00:41 PB








26.10.2013 Schwäb Gmünd
Rechberglauf 343 Teilnehmer




25 km 780 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.albmarathon.de/ Zeit

60. 8. 2. Miriam Köhler 02:17:24








20.10.2013 Geislingen
30. SVG - Berglauf 48 Teilnehmer




5,5 km 250 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schneelaufverein-geislingen.de/ Zeit

30.
3. Miriam Köhler 0:31:56.7








20.10.2013 Palma
Mallorca Marathon 1211 Teiln m / 276 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tui-marathon.com/ Zeit


343. 61. Lothar Killig 03:40:56








20.10.2013 Palma
Mallorca Halbmarathon 2426 Teiln m / 1103 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tui-marathon.com/ Zeit


9. 4. Christian Mai 01:18:35


38. 11. Marco Utz 01:23:19


436. 11. Bernd Ehrhardt 01:39:45


408. 15. Edeltraud Ehrhardt 02:02:30








19.10.2013 Ohlsbach
9. Brandeck-Lindle-Lauf 147 Teilnehmer




6,2 km 330 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.brandeck-lindle-lauf.de/bll/index.php Zeit

1.
1. Ulrich Benz 00:24:02

15.
5. Christoph Bruder 00:28:45

20.
3. Matthias Blum 00:30:49

28.
7. Michael Jung 00:32:04

33.
10. Christian Berghof 00:32:20

40.
9. Volker Kling 00:33:28

43.
10. Rainer Kuderer 00:33:49

44.
1. Rosi Knäble 00:34:02

46.
5. Bernhard Hoferer 00:35:19

48.
2. Christa Seck 00:35:30

54.
1. Sabine Witschel 00:36:35

55.
3. Claudia Falk 00:36:54

61.
2. Heike Hoferer 00:37:24

106.
16. Rüdiger Hennig 00:43:23









1. von 5 Knäble, Seck, Witschel Mannschaft w









2. von 16 Bruder, Blum, Jung Mannschaft m


4.
Berghof, Kling, Kuderer









13.10.2013 Kreuzsattel
Kreiswaldlaufmeisterschaften 11 Teilnehmer




http://www.blv-kreis-wolfach.de/ergebnisse.html


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 9 400 Meter Zeit


1.
Michael Jung 00:40:28


2.
Ralph Teßmer 00:42:05


3.
Volker Kling 00:42:51


1.
Barbara Teßmer 00:51:40








13.10.2013 München
München Marathon 5207 Teiln m / 1257 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.muenchenmarathon.de/ Zeit

Mit Wertung Deutsche Marathonmeisterschaften (rot)


69. (43.) 7. (6.) Rosi Knäble 03:19:44


1157. (247.) 43. (17.) Bernd Ehrhardt 03:25:57








12.10.2013 Bräunlingen
Schwarzwald Marathon HM 637 Teiln m / 271 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwarzwaldmarathon.de/ Zeit


40. 4. Albert-Eugen Vetter 01:28:52


21. 3. Miriam Köhler 01:44:20








12.10.2013 Bräunlingen
Schwarzwald Marathon 10 km 155 Teilnm / 99 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwarzwaldmarathon.de/ Zeit


4. 1. Miriam Köhler 00:45:39








12.10.2013 Schutterwald
Herbstlauf 10 km 126 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lfv-schutterwald.de/news.html Zeit

1.
1. Ulrich Benz 00:33:24

37.
4. Tobias Gieringer 00:43:30

46.
6. Michael Sackmann 00:45:07

64.
2. Vera Michel 00:49:01

73.
18. Elmar Dilla 00:50:50

84.
12. Rüdiger Hennig 00:52:10

103.
1. Edeltraud Ehrhardt 00:54:52

123.
3. Margret Michel 01:09:04









2. von 3 Michel, Ehrhardt, Michel Mannschaft w









4.
Benz, Gieringer, Sackmann Mannschaft m








03.10.2013 Zell a.H.
Brandenkopfberglauf 163 Teilnehmer




9,5 km 770 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.brandenkopfberglauf.de/ Zeit


1. 1. Timo Zeiler 00:43:30


4. 1. Joachim Benz 00:46:57


19. 6. Bernd Kuderer 00:52:25


20. 7. Markus Birk 00:52:43


31. 1. Matthias Pfundstein 00:54:33


33. 2. Matthias Blum 00:55:05


36. 10. Bernd Hettig 00:56:05


56. 6. Christian Berghof 01:00:33


63. 13. Lothar Killig 01:01:22


68. 9. Michael Jung 01:02:50


69. 8. Helmut Horn 01:02:53


71. 9. Bernd Ehrhardt 01:03:10


75. 11. Volker Kling 01:04:20


76. 12. Rainer Kuderer 01:04:29


8. 1. Rosi Knäble 01:05:33


9. 2. Christa Seck 01:07:35


10. 2. Sabine Witschel 01:07:42


12. 3. Heike Hoferer 01:10:18


13. 4. Helga Roth 01:10:41


15. 3. Vera Michel 01:12:15


18. 4. Miriam Köhler 01:14:42


116. 9. Thomas Weber 01:16:14


125. 7. Manuel Schneider 01:41:25


126. 8. Tim Jung 01:41:25









1. von 5 Knäble, Seck Witschel Mannschaft w


3.
Hoferer, Roth, Michel










1. von 13 Zeiler, Benz Kuderer Mannschaft m


5.
Birk, Pfundstein, Blum



8.
Hettig, Berghof, Killig



9.
Jung, Horn, Ehrhardt



12.
Kling, Kuderer, Weber









29.09.2013 Berlin
40. Berlin Marathon 27549 Teiln m / 8995 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.bmw-berlin-marathon.com/ Zeit

52. 49. 9. Ulrich Benz 02:27:32 PB!


595. 98. Felix Köhler 02:51:45








29.09.2013 Bergen
Deutsche Berglaufmeiterschaften 191 Teilnehmer m




(Hochfellnberglauf)





8,9 km 1074 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.hochfellnberglauf.de/ Zeit

4.

Timo Zeiler 0:46:17.5

26.
1. Joachim Benz 0:51:34.4

83.
11. Markus Birk 0:58:33.8









3. von 31 Zeiler, Benz, Birk Mannschaft m








21.09.2013 Gengenbach
7 km Ritterlauf 111 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.stadtlauf-gengenbach.de/ Zeit

21. 21. 2. Volker Kling 00:30:07

27. 25. 8. Tobias Gieringer 00:30:32

49. 7. 2. Vera Michel 00:34:32

79. 16. 2. Edeltraud Ehrhardt 00:39:16

86. 20. 1. Esther Ehrhardt 00:40:44

104. 32. 3. Margret Michel 00:44:31








21.09.2013 Gengenbach
10. Sparkassen Halbmarathon 114 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.stadtlauf-gengenbach.de/ Zeit

23. 2. 1. Rosi Knäble 01:35:16

29. 27. 2. Bernd Ehrhardt 01:36:40

41. 39. 3. Helmut Horn 01:39:25

48. 46. 8. Michael Sackmann 01:40:33

54. 4. 1. Christel Kornmayer 01:42:16








14.09.2013 Schönau
8. Belchen-Berglauf 183 Teilnehmer




11,4 km 824 m Höhendifferenz


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.belchenberglauf.tus-schoenau.de/ Zeit

3. 3. 1. Joachim Benz 00:53:00

77. 71. 7. Bernd Ehrhardt 01:10:02

87. 78. 9. Helmut Horn 01:11:44

90. 81. 4. Christian Berghof 01:12:00

97. 14. 2. Rosi Knäble 01:13:09

107. 17. 2. Miriam Köhler 01:14:33

115. 21. 2. Christa Seck 01:15:35









7. von 11 Benz, Ehrhardt, Horn Mannschaft m









1. von 4 Knäble, Köhler, Seck Mannschaft w








14.09.2013 Interlaken
Jungfrau Marathon 3170 Teiln m / 950 w




42,195 km 1829 m Steig. 305 m Gefälle


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.jungfrau-marathon.ch/de/ Zeit


70. 8. Markus Birk 3:48:52.4








14.09.2013 Haslach
6. Kinzigtallauf 241 Teiln m / 88 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.kinzigtallauf.de/ Zeit


1. 1. Ulrich Benz 0:33:24.0


14. 2. Bernd Hettig 0:38:37.5


18. 3. Matthias Blum 0:39:36.3


44. 3. Michael Jung 0:42:36.5


56. 4. Volker Kling 0:43:54.5


11. 5. Sabine Witschel 0:48:16.3


12. 1. Gertrud Kälble 0:48:21.3


16. 7. Helga Roth 0:49:25.0


166. 21. Elmar Dilla 0:53:04.5


31. 1. Christel Kornmayer 0:54:02.0









1. von 19. Benz, Hettig, Blum Mannschaft


8.
Jung, Kling, Blum S.



13.
Witschel, Kälble, Roth









08.09.2013 Freistett
8. Freistetter Halbmarathon 51 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-freistett.de/ Zeit

1.
1. Ulrich Benz 01:13:46.48








08.09.2013 Sexten
Drei Zinnen Alpin Run 745 Teiln m / 187 w




17,5 km 1350 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK
Zeit

9.
2. Timo Zeiler 1:35:46.8








06.09.2013 Hausach
Käppele Berglauf 100 Teiln




4,6 km 250 m Höhendifferenz


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.skiclub-hausach.de/ Zeit



3. Matthias Blum 0:19:35.490



4. Jean-Pierre Renambatz 0:22:44.850



2. Sabine Witschel 0:25:57.400








01.09.2013 Oberstaufen
Hochgrat Berglauf 174 Teilnehmer




6 km 850 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.ultratrailmb.com/ Zeit

50. 49. 1. Matthias Blum 00:45:15








01.09.2013 Schapbach
44. Kupferberglauf HM 64 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-schapbach.de/kupferberglauf.htm Zeit

20.
4. Michael Jung 01:37:38








01.09.2013 Schapbach
44. Kupferberglauf 10 km 51 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-schapbach.de/kupferberglauf.htm Zeit

33.
2. Franz Börsig 00:53:04








31.08.2013 Wehr
23. Wehratallauf 10200 m 226 Teiln m / 60 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.wehratallauf.de/wehratallauf-2011/ausschreibung-2011/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 00:32:51








28.08.2013 Courmayeur
Ultra Trail du Mont Blanc 1019 Teilnehmer




Strecke: TDS ca 119 km / ca 7250 HM


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.ultratrailmb.com/ Zeit

122.
38. Bernd Kuderer 22:31:44








18.08.2013 Hambrücken
8. Lußhardtlauf Halbmarathon 222 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lusshardtlauf.de/ Zeit

29. 27. 1. Albert-Eugen Vetter 1:28:16.7








11.08.2013 Arth
30. Rigi Berglauf 306 Teilnehmer




11,3 km 1380 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.arth-online.ch/berglauf/ Zeit

2.
1. Joachim Benz 01:11:45



2. Adrian Uhl 01:27:25



2. Matthias Blum 01:28:58



5. Jörg Marin 01:29:01



5. Miriam Köhler 01:45:24








11.08.2013 Ulm
Volkslauf Halbmarathon 90 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-ulm.de/ Zeit

39.
2. Helmut Horn 01:38:34

58.
8. Michael Sackmann 01:44:40








11.08.2013 Ulm
Volkslauf 10 km 167 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-ulm.de/ Zeit

18.
3. Michael Jung 00:40:40 PB!








03.08.2013 Fionnay
Trophée des Combins 164 Teiln m / 135 w




7,8 km 1180 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.combin.ch/ Zeit

4.
1. Ulrich Benz 1:01:24.61








03.08.2013 Graun
Reschenseelauf 1566 Teiln m / 740 w




15,3 km 90 m Höhenunterschied


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.reschenseelauf.it/de/reschenseelauf/1-0.html Zeit

8.
5. Timo Zeiler 0:52:42.6








03.08.2013 Faido
Semi Trail Ticino 80 Teilnehmer




57.79km / 4474m+


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.trail-ticino.ch/DE/trail_ticino_56.html Zeit

31.
13. Bernd Kuderer 11:07:50








28.07.2013 Baad (Kl. Walsertal)
12. Intern. Widdersteinlauf 210 Teilnehmer




15 km 853m HD


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tri-team-kleinwalsertal.com/widdersteinlauf/details.html Zeit

154.
9. Bernd Ehrhardt 02:09:41








28.07.2013 Telfes
Intern. Schlickeralmlauf 116 Teilnehmer




11,2 km 1270 m Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schlickeralmlauf.com/ Zeit

6. 6.
Timo Zeiler 1:01:01.3








21.07.2013 Heuweiler
9. Intern. Rosskopflauf 108 Teilnehmer




18,4 km ca. 560 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.rosskopflauf.de/ Zeit

78.
1. Hans Hoos 01:51:50.4








21.07.2013 Weiher
11. Weiherer Hardtseelauf 179 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tve-weiher.de/index.php?id=54/ Zeit

13.
2. Albert-Eugen Vetter 1:30:14.5








20.07.2013 Bühlertal
Hornisgrinde Halbmarathon 155 Teiln m / 52 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-buehlertal.de/tvb3/index.php Zeit


10. 4. Lothar Killig 01:32:25








20.07.2013 Oberried
28. Intern. Tote Mann Berglauf 177 Teilnehmer




8,4 km 750 Höhenmeter


Mit Wertung B-W BL-Meisterschaften (rot)

PlatzAK BW Gesamtplatz Platz AK http://www.totemannberglauf.de/Index.html Zeit

3. 3. 2. Ulrich Benz 0:38:28.0

6. 7. 1. Joachim Benz 0:41:34.0

2. 12. 2. Adrian Uhl 0:43:45.7

2. 25. 2. Matthias Blum 0:46:08.4

13. 38. 3. Jörg Marin 0:48:42.2

5. 60. 1. Rosi Knäble 0:52:52.5

17. 64. 7. Michael Jung 0:53:41.1


76. 5. Helmut Horn 0:55:26.1

8. 81. 3. Miriam Köhler 0:55:44.6

18. 85. 9. Bernd Ehrhardt 0:55:57.8

21. 95. 10. Volker Kling 0:57:56.7

10. 102. 5. Sabine Witschel 0:58:56.7

11. 132. 9. Helga Roth 1:02:31.5


133. 5. Vera Michel 1:02:49.8









2. von 6 Benz, Benz,Uhl Mannschaft m BW


6.
Blum, Marin Jung










2. von 14 Benz, Benz,Uhl Mannschaft m


7.
Blum, Marin,Jung



12.
Horn, Ehrhardt,Kling










1. von 3 Knäble, Köhler, Witschel Mannschaft w BW









1. von 3 Knäble, Köhler,Witschel Mannschaft w






















14.07.2013 Stutensee
28. Büchiger Volkslauf 196 Teilnehmer Neu

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK
Zeit

20.
1. Albert-Eugen Vetter 0:40:40.0








13.07.2013 Freiburg
Freiburger Laufnacht 6000 Meter 32 Teilnehmer Neu

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.freiburger-laufnacht.de/index.html


1. 1. 1. Felix Köhler 00:17:38








13.07.2013 Schenkenzell
Kinzigtal Halbmarathon 38 Teilnehmer Neu

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-schenkenzell.de/template01.php Zeit

5.
2. Markus Birk 01:28:41

8.
4. Lothar Killig 01:34:13

15.
1. Helmut Horn 01:41:01









1. von 4 Birk, Killig, Horn Mannschaft m








10.07.2013 Stuttgart
6. DEE Firmenlauf Stuttgart 6 km 5994 Teilnehmer Neu

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.wlv-running.de


4.

Ulrich Benz 00:19:37








09.07.2013 Zell a. H.
Ortenau-Langstreckenabend
Neu

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m Frauen 8 Teilnehmer




http://ladv.de/ergebnis/datei/12829 Zeit

1.

Rosi Knäble 19:50.11

4.

Christa Seck 22:10.40

5.

Helga Roth 22:41.96

7.

Michaela Dold 23:30.81

8.

Barbara Teßmer 25:23.68








Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m Männer 18 Teilnehmer Neu

3.

Jörg Marin 17:47.27

4.

Bernd Hettig 18:20.20

9.

Michael Jung 19:37.74

11.

Tobias Gieringer 19:49.74

13.

Volker Kling 19:59.24

16.

August Riehle 20:51.55

17.

Max Wöhrle 21:02.71








Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m männl. Jugend U 18 1 Teilnehmer Neu

1.

Matthias Blum 17:46.65








07.07.2013 Freiburg
33. Schauinsland-Berglauf 234 Teilnehmer




13,0 km 957 m HD


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.ffc-Leichtathletik.de Zeit

97.
1. Rosi Knäble 01:26:26

104.
8. Helmut Horn 01:27:39

149.
3. Christa Seck 01:35:10

179.
6. Sabine Witschel 01:40:20


2. von 2 Knäble, Seck, Witschel Mannschaft w








06.07.2012 b
12. European Mountain Running 75 Teilnehmer




Championachips





11,8 km +1152 m -151 m


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://borovets2013.eu/ Zeit

26.

Timo Zeiler 01:01:22








06.07.2013 Zermatt
11. Zermatt Marathon 531 Teiln m / 132 w




42,195 km 1944 m Höhendifferenz


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.zermattmarathon.ch/ Zeit


176. 32. Rainer Kuderer 5:00:01.6


74. 14. Karin Kopf 5:55:03.5








06.07.2013 Silbertal
Montafon-Arlberg Marathon 174 Teiln m / 38 w




42,195 km 1200 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.montafon-arlberg-marathon.com/ Zeit


68. 4. Bernd Ehrhardt 4:39:50.6








05.07.2013 Bad Krozingen
2. Schlatter Dorflauf 10 km 109 Teiln m / 41 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK
Zeit


25. 1. Albert-Eugen Vetter 00:40:39








30.06.2013 Graben-Neudof
25. Asparaguslauf 10 km 284 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tsv-graben.de/index.php?page=news Zeit

37.
6. Albert-Eugen Vetter 00:40:31








28.06.2013 Offenburg
9. hoch3 Firmenlauf 5,6 km 951 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.hoch3-gro.de/ Zeit

7. 7.
Marco Utz 00:18:56

57. 2.
Rosi Knäble 00:21:28

67. 65.
Michael Jung 00:21:44

300. 15.
Vera Michel 00:25:46








22.06.2013 Grainau
Salomon Zugspitz Ultratrail 2013 410 Teilnehmer m




100 km 5420 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.zugspitz-ultratrail.com/ Zeit

70.
25. Bernd Kuderer 16:05:40.5








21.06.2013 Seelbach
Sonnwendlauf 10 km 670 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sonnwendlauf-seelbach.de Zeit

3.
1. Ulrich Benz 0:33:23.31

19.
4. Jörg Marin 0:38:13.55

20.
3. Bernd Hettig 0:39:19.02

45.
6. Marco Utz 0:39:56.05

68.
1. Rosi Knäble 0:41:31.39

83.
16. Lothar Killig 0:42:00.24

88.
12. Michael Jung 0:42:17.78

107.
13. Volker Kling 0:42:49.75

134.
21. Tobias Gieringer 0:43:31.98

174.
2. Christa Seck 0:45:17.27

249.
6. Helga Roth 0:47:39.51

306.
10. Sabine Witschel 0:49:19.35

348.
20. Rüdiger Hennig 0:50:36.61


2. von 12 Benz, Marin, Hettig Mannschaft m


7.
Jung, Kling, Giehringer










4. von 10 Seck, Roth, Witschel Mannschaft w








21.06.2013 Seelbach
Sonnwendlauf Staffel 2 x 5 km 77 Teams

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sonnwendlauf-seelbach.de Zeit

1.

Adrian Uhl 0:16:51.24

1.

Matthias Blum 0:17:54.21








21.06.2013 Emmendingen
Emmendinger Stadtlauf 230 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.emmendingen.de/de/stadtlauf/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 0:31:11.8

42. 39. 1. Albert-Eugen Vetter 0:42:24.3








19.06.2013 Ludwigsburg
2. LKZ Firmenlauf 3,5 km 1135 Teilnehmer m

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lkz.de/sport/lkz-firmenlauf.html Zeit

2. 2.
Ulrich Benz 00:10:21








16.06.2013 Glottertal
8. Eichberglauf 10400 m 108 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.eichberglauf.de/ Zeit

74.
1. Hans Hoos 58:04.5








15.06.2013 Breitnau X-Trail Run 46 Teilnehmer




10 km 350 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sz-breitnau.de/xtrailrun/index.htm Zeit

1.
1. Timo Zeiler 36:37.2








16.06.2013 Tuttlingen
AESCULAP Donautalmarathon 129 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.runundfun.de/home/ Zeit

49.
6. Helmut Horn 03:44:58








09.06.2013 Müllheim 14. Kleiner Berglauf für Kinder









Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.hochblauen-berglauf.de/ Zeit

5.

Tim Jung 00:09:10








09.06.2013 Müllheim 18. Intern Hochblauen Berglauf 326 Teilnehmer




10,5 km 905 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.hochblauen-berglauf.de/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 00:47:42

104. 7. 1. Rosi Knäble 01:09:28

141. 20. 6. Christa Seck 01:13:34

143. 122. 14. Bernd Ehrhardt 01:13:36

145. 22. 3. Miriam Köhler 01:13:39

148. 126. 17. Michael Jung 01:13:51

210. 36. 5. Vera Michel 01:19:44


8. von 32 Köhler, Ehrhardt, Jung Mannschaft m









1. von 3 Knäble, Seck, Köhler Mannschaft w








07.06.2013 Biel
Bieler Lauftage 100 km 801 Teilnehmer m

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.100km.ch/ Zeit


435. 41. Rüdiger Hennig 12:38:29.6








07.06.2013 Lahr
3. Lahrer Teamlauf 5 km 329 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.laufarena-ortenau.de/ Zeit

1. 1.
Ulrich Benz 00:16:07

19. 1.
Rosi Knäble 00:20:24

44. 39.
Christoph Benz 00:21:28

65. 59.
Bernhard Hoferer 00:22:18

85. 8.
Heike Hoferer 00:23:09








02.06.2013 Willer sur Thur
La Montee du Grand Ballon 495 Teilnehmer m




13,2 km 1241 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.montee-grandballon.com/ Zeit

28.

Ulrich Benz 01:07:08








02.06.2013 Simonswald
Trail Maniak Junior 29 Teilnehmer




2400 Meter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.panoramalauf-simonswald.de Zeit

2.
1. Tim Jung 0:12:06.5








02.06.2013 Simonswald
Jedermannslauf 48 Teilnehmer




10,8 km 360 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.panoramalauf-simonswald.de Zeit

12.
3. Michael Jung 0:52:53.8

24.
2. Hans Hoos 1:00:55.5








02.06.2013 Simonswald
8. Panoramalauf 105 Teilnehmer




20,5 km 750 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.panoramalauf-simonswald.de Zeit

20.
2. Jean-Pierre Renambatz 1:43:34.3








01.06.2013 Simonswald
Black Forest Trail Run Masters 68 Teilnehmer



Sa: 58,7 km 2000 Höhenmeter









Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.black-forest-trailrun.de Zeit

5.
4. Bernd Kuderer 6:15:33.2

26.05.2013 Basel
3 Länderlauf 14,7 km 156 Teil m / 136 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.3laenderlauf.org/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 0:49:25.1


Fehlleitung der 10km Strecke: Effektive Laufdistanz 14,7km











26.05.2013 Grabs
29. Gamperney Berglauf 238 Teilnehmer m




8,8 km 1000 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.gamperney-berglauf.ch/ Zeit

4.

Timo Zeiler 0:37:37.04








18.05.2013 Bühlertal 37. Intern. Hundseck-Berglauf 203 Teiln m, 57 w




9,5 km 776 Höhenmeter 87 Teiln m, 27 w

Mit Wertung B-W Senioren BL-Meisterschaften (rot)

Platz AK BW Platz M/W Platz AK http://www.tv-buehlertal.de Zeit


2. 1. Timo Zeiler 00:43:32

1. 9. 1. Rosi Knäble 01:01:02

18. 103. 27. Lothar Killig 01:02:07

6. 114. 12. Bernd Ehrhardt 01:03:24

12. 143. 20. Michael Jung 01:07:46









8. von 31. Zeiler, Knäble, Killig Mannschaft m








12.05.2013 Schluchsee
29. Schluchseelauf 18,4 km 2189 Teiln m / 942 w

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schluchseelauf.com/ Zeit


2. 1. Felix Köhler 01:00:05


5. 1. Ulrich Benz 01:03:20


47. 11. Jörg Marin 01:11:44


133. 17. Markus Birk 01:16:58


199. 32. Hubert Roth 01:19:22


13. 9. Miriam Köhler 01:19:53


218. 35. Christoph Benz 01:20:01


17. 1. Rosi Knäble 01:22:29


527. 28. Helmut Horn 01:26:26


54. 7. Christa Seck 01:28:52


113. 1. Christel Kornmayer 01:33:38


1383. 115. Rüdiger Hennig 01:40:10









1. von 168 Köhler, Benz, Marin Mannschaft m


24.
Birk, Roth, Benz










1. von 50 Köhler, Knäble, Seck Mannschaft w








05.05.2013 Offenburg
Stadtlauf 7,5 km 308 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lgoffenburg.de/ Zeit

3.
1. Marco Utz 00:26:20

17.
3. Matthias Blum 00:29:01

37.
4. Michael Jung 00:30:39

99.
1. Sabine Witschel 00:34:41








05.05.2013 Offenburg
Halbmarathon Offenburg 96 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lgoffenburg.de/ Zeit

1.
1. Ulrich Benz 01:12:30

60.
5. Rüdiger Hennig 01:43:36

61.
8. Michael Sackmann 01:44:04








05.05.2013 Göppingen
Barbarossa Berglauf 87 Teilnehmer w




21,4 km


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.barbarossa-berglauf.de/ Zeit

5.
2. Miriam Köhler 1:48:46.04








04.05.2013 Waldkirch
32. Intern. Kandel-Berglauf 294 Teilnehmer




12,2 km 940 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.kandelberglauf.de/ Zeit

2.
1. Timo Zeiler 00:52:36

50.
1. Adrian Uhl 01:07:04

123.
17. Rainer Kuderer 01:15:29

127.
2. Rosi Knäble 01:15:45

141.
2. Miriam Köhler 01:17:09

142.
10. Bernd Ehrhardt 01.17:11








30.04.2013 Ottenheim
Lauf in den Mai 10 km 239 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lauf-in-den-mai.de/ Zeit

1. 1. 1. Adrian Uhl 0:34:25.0

9. 9. 2. Bernd Hettig 0:37:10.1

45. 45. 11. Lothar Killig 0:41:09.1

60. 60. 9. Volker Kling 0:42:05.5

61. 61. 10. Michael Jung 0:42:06.8

93. 85. 4. Bernd Ehrhardt 0:44:28.6








28.04.2013 St. Die
Trail des Roches 135 Teilnehmer




73 km 3400 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://traildesroches.com/ Zeit

44.
8. Bernd Kuderer 09:36:19








28.04.2013 Heidelberg
SAS Halbmarathon 2713 m, 762 w Teiln

Gesamtplatz AK Platz Platz AK http://www.sashalbmarathon.tsg78-hd.de/results_13/set.html Zeit

1. 1. 1. Ulrich Benz 01:15:19








27.04.2013 Mössingen
Ba-Wü Meisterschaften 10 km Straße 203 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lg-steinlach.de/ Zeit

4.
3. Felix Köhler 00:31:53

12.
11. Timo Zeiler 00:33:26

34.
24. Adrian Uhl 00:35:24









2. von 8 Köhler, Zeiler, Uhl Mannschaft m








27.04.2013 Mössingen
10. Mössinger Stadtlauf 462 Teilnehmer

Gesamtplatz AK Platz Platz AK http://www.lg-steinlach.de/ Zeit

160. 23. 12. Miriam Köhler 00:42:18








27.04.2013 Ortenberg
3. Schlossberglauf 67 Teilnehmer




7,2 km 250 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://tvortenberg.de/ Zeit

7.
3. Markus Birk 00:28:52

12.
2. Albert-Eugen Vetter 00:31:18

27.
5. Tobias Gieringer 00:33:39

28.
1. Rosi Knäble 00:33:59

33.
5. Bernd Ehrhardt 00:35:22








21.04.2013 Winterbach
21. Remstal Lauf 219 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.remstal-lauf.de/ Zeit

39. 4. 1. Miriam Köhler 0:43:51.0








21.04.2013 Burg
Spreewald Marathon 234 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK
Zeit

70.
6. Bernd Ehrhardt 03:44:42








21.04.2013 Burg
Spreewald Halbmarathon 736 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK
Zeit

507.
8. Edeltraud Ehrhardt 02:06:46








20.04.2013 Biberach
43. intern. Volkslauf 5 km 20 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-biberach.de/ Zeit

1.
1. Adrian Uhl 00:16:38

6.
2. Tobias Gieringer 00:20:01








20.04.2013 Biberach
43. intern. Volkslauf 10 km 127 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-biberach.de/ Zeit

10.
3. Bernd Hettig 00:37:16

30.
2. Albert-Eugen Vetter 00:40:32

41.
1. Rosi Knäble 00:42:28

42.
6. Volker Kling 00:42:32

52.
7. Michael Jung 00:44:28

58.
2. Claudia Falk 00:44:50

67.
1. Christel Kornmayer 00:45:56

69.
4. Sabine Witschel 00:46:15








18.04.2012 Lahr
Ortenau-Langstreckenmeisterschaften


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 10.000 m Männer/Senioren 5 Teilnehmer




http://www.turnverein-lahr.de/Ortenau-Langstr._Ergebnisse.pdf Zeit

2.

Bernd Hettig 38:19.9








Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m Männl. Jugend U 20 3 Teilnehmer

1.

Adrian Uhl 17:16.3








Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 3.000 m Männl. Jugend U 18 1 Teilnehmer

1.

Matthias Blum 10:37.4








Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m Frauen/Seniorinnen 4 Teilnehmer

1.

Rosi Knäble 20:53.9








Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m Männer/Senioren 3 Teilnehmer

3.

Siegfried Blum 22:11.6








13.04.2013 Lichtenwald
Lichtenwalder Halbmarathon 205 Teilnehmer Neu

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.liwalauf.tsv-lichtenwald.de/index.php?id=61 Zeit

51. 2. 2. Miriam Köhler 01:38:45








13.04.2013 Maximiliansau
36. Rhein-Volkslauf HM 97 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.vlg-maximiliansau.de/images/ergebnisse/20130413_ergebnisse_2013_2.pdf Zeit

5.
2. Jörg Marin 01:27:42








07.04.2013 Freiburg
Halbmarathon 4287 m, 1871 w Teiln.

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.marathon-freiburg.com/ Zeit

2.
1. Felix Köhler 01:09:43

78.
3. Claudia Falk 01:39:12

127.
1. Christel Kornmayer 01:43:07

1664.
266. Michael Jung 01:45:43

230.
32. Sabine Witschel 01:48:07








07.04.2013 Freiburg
Marathon 985 m, 204 w Teiln.

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.marathon-freiburg.com/ Zeit

1.
1. Ulrich Benz 02:31:31

214.
43. Christoph Benz 03:25:53








30.03.2013 Rheinzabern
Osterlauf Halbmarathon 324 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK
Zeit

120.
1. Rosi Knäble 01:36:06








30.03.2013 Paderborn
Osterlauf Halbmarathon 1298 m, 327 w Teiln.

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.paderborner-osterlauf.de/ Zeit

10.
2. Timo Zeiler 01:10:45








17.03.2013 Lörrach
Grüttlauf 10 km 106 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.gruettlauf.de/ Zeit

1.
1. Felix Köhler 0:31:51.4








17.03.2013 Rouffach
Trail du Petit Ballon 720 Teilnehmer




46,8 km 2142 Höhenmeter


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://trail.rouffach-athletisme.org/ Zeit

138.
52. Bernd Kuderer 05:30:43








17.03.2013 La Wantzenau
Halbmarathon 700 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.performance67.com/ Zeit

6.
6. Ulrich Benz 01:13:10

141.
57. Christoph Benz 01:32:50








16.03.2013 Sulzburg
Sulzburger Frühlingslauf 215 m, 41 w Teiln.




10,2 km


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.athletics-web.info/sulzburg/ausschreibung.htm Zeit


60. 4. Albert-Eugen Vetter 00:44:35








10.03.2013 Rheinfelden
10 km 101 Teilnehmer m

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lcm-rheinfelden.de/ Zeit

1. 1. 1. Felix Köhler 00:31:57








10.03.2013 Rastatt
Volkslauf 10 km 428 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.volkslauf-rastatt.de/ Zeit

94.
1. Rosi Knäble 00:43:52








03.03.2013 Bruchhausen
BW Crossmeisterschaften 67 Teilnehmer




Langstrecke Männer 9120 m


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.blv-online.de/ Zeit



2. Timo Zeiler 00:30:27








02.03.2013 Schriesheim
KIA Autohaus Doll Challenge 22 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.mathaisemarktlauf.de/ Zeit

10.

Ulrich Benz 0:33:25.4

15.

Marco Utz 0:35:06.7








nachr.: Rheinzabern
Gesamtserie 2012/2013 404 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-rheinzabern.de/ Zeit

88.
7. Vetter Albert-Eugen 03:08:17








10.02.2013 Rheinzabern
Winterlaufserie 20 km 628 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-rheinzabern.de/ Zeit

5. 2.
Timo Zeiler 01:07:54

152. 8.
Albert-Eugen Vetter 01:26:26








13.01.2013 Arosa
Swiss Snow Run HM 21,1 km 160 Teiln m




630 m Steigung / Gefälle


Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.snowwalkrun.ch/arosa/sites/ Zeit

2.
2. Timo Zeiler 1:30:52.2








13.01.2013 Rheinzabern
Winterlaufserie 15 km 900 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-rheinzabern.de/ Zeit

147.
4. Albert-Eugen Vetter 01:00:55








06.01.2013 Großweier
Dreikönigslauf 10 km 403 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tus-grossweier.de/ Zeit

113. 9. 1. Rosi Knäble 00:43:14








01.01.2013 Schlieren
Neujahrsmarathon Zürich 170 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.neujahrsmarathon.ch/ Zeit

51. 8.
Rosi Knäble 3:38:02.7

132. 107.
Rüdiger Hennig 4:28:32.9








01.01.2013 Schlieren
Neujahrsmarathon Zürich 12km 103 Teilnehmer

Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.neujahrsmarathon.ch/ Zeit

50. 29.
Horst Spitzmüller 1:08:46.0































keine Normstrecke





10 km





Halbmarathon





Marathon





Bergläufe





Meisterschaften





Bahnläufe



Tabelle 2: Anzahl der Läufe 2013

Für die LG Brandenkopf gingen im laufenden Jahr 2013 folgende Läuferinnen und Läufer an den Start:
31.12.2013





Rosi Knäble 23


Michael Jung 19


Ulrich Benz 18


Timo Zeiler 16


Miriam Köhler 16


Bernd Ehrhardt 16


Albert-Eugen Vetter 15


Felix Köhler 13


Volker Kling 12


Matthias Blum 11


Sabine Witschel 10


Helmut Horn 10


Christa Seck 9


Lothar Killig 9


Adrian Uhl 8


Bernd Hettig 8


Rüdiger Hennig 7


Bernd Kuderer 7


Vera Michel 7


Christel Kornmayer 7


Tobias Gieringer 6


Tobias Gieringer 6


Markus Birk 6


Jörg Marin 6


Michael Sackmann 6


Marco Utz 5


Joachim Benz 5


Helga Roth 5


Rainer Kuderer 4


Edeltraud Ehrhardt 4


Christoph Benz 4


Claudia Falk 4


Christian Berghof 4


Tim Jung 4


Heike Hoferer 3


Hans Hoos 3


Gertrud Kälble 3


Margret Michel 2


Jean-Pierre Renambatz 2


Elmar Dilla 2


Bernhard Hoferer 2


Barbara Teßmer 2


Horst Spitzmüller 2


Thomas Weber 1


Siegfried Blum 1


Ralph Teßmer 1


Michaela Dold 1


Max Wöhrle 1


Matthias Pfundstein 1


Manuel Schneider 1


Karin Kopf 1


Hubert Roth 1


Franz Börsig 1


Esther Ehrhardt 1


Christoph Bruder 1


Christian Mai 1


August Riehle 1


Silke Gund 1


Bertold Hertig 1


Achim Stolzer 1


Volker Sass 0


Uwe Jülg 0


Tobias Neff 0


Steffen Ruf 0


Stefan Kornmeier 0


Simone Itt 0


Simon Roth 0


Siegbert Bischler 0


Sebastian Hainz 0


Robert Kopf 0


Robert Jäger 0


Petra Wagner 0


Petra Schneider 0


Petra Hennig 0


Michael Rothmann 0


Melany Schmieder 0


Martin Brosemer 0


Marius Schütze 0


Mario Schilli 0


Marcell Huber 0


Ludwig Börsig 0


Linda Becker 0


Knut Sperling 0


Klaus Krämer 0


Katrin Hertig 0


Karl Hertig 0


Karl Bächle 0


Karen Schwendemann 0


Julian Börsig 0


Jürgen Basler 0


Judith Uhl 0


Jonas Müller 0


Jana Horn 0


Jakob Roth 0


Hubert Müller 0


Helmut Beck 0


Heiko Rieber 0


Hans Roth 0


Gabi Glaser 0


Florian Wegner 0


Egon Knäble 0


Corinna Schmider 0


Claudia Schneider 0


Bernd Lehmann 0


Aron Roth 0


Anita Bruder 0


Andreas Kühnpast 0


Andreas Bruder 0


Alfred Siegesmund 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0


0 0