Ergebnisse der LG Brandenkopf 2016
  31.12.2016 Schwaibach   Silvesterlauf  10 km 106 Teilnehmer  neu
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwaibach-lauf-mit.de/  
  14.   1. Werner Schwörer 00:40:33
  27.   10. Jörg Marin 00:42:02
  48.   1. Anne Lise Tschiggfrei 00:46:02
  61.   19. Michael Sackmann 00:48:00
  69.   23. Bertold Hertig 00:49:35
  73.   2. Michaela Dold 00:50:05
           
  31.12.2016 Schwaibach   Silvesterlauf  5 km 138 Teilnehmer  neu
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwaibach-lauf-mit.de/ Zeit
  44.   7. Michael Jung 00:21:27
  57.   3. Matthias Blum 00:22:20
  61.   4. Horst Spitzmüller 00:22:31
  31.12.2016 Britzingen   Silvesterlauf 673 Teiln m / 290 w  neu
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK    
    4. 1. Bruno Schumi 00:33:56
    4. 2. Nadia Dietz 00:40:58
  17.12.2016 Göppingen   Winterlaufserie 232 Teilnehmer  neu
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.djk-winterlaufserie.de/ Zeit
  125. 19. 7. Miriam Köhler 00:48:25
  27.11.2016 Dornhan-Weiden   Adventslauf Weiden  10,8 km 180 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sportverein-weiden.de/html/adventslauf.html Zeit
  79. 73. 9. Helmut Horn 00:51:26.1
  26.11.2016 Lahr   Geroldsecker Nikolauslauf   304 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://nikolauslauf.lg-geroldseck.de/ Zeit
    1. 1. Bruno Schumi 00:33:42
    20. 4. Markus Birk 00:38:26
    31. 4. Bernd Hettig 00:40:05
    4. 2. Nadia Dietz 00:40:45
    54. 10. Lothar Killig 00:41:54
    7. 1. Franziska Schmieder 00:42:17
    69. 12. Peter Schobert 00:43:40
    6. 1. Claudia Falk 00:46:04
  13.11.2016 Nizza   Marathon des Alpes - Maritimes 6653 Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.marathon06.com/2016/AN/resultats/ Zeit
  12.   11. Bruno Schumi 02:38:07
  20.11.2016 Riederich   BaWü Waldlaufmeisterschaften 15 Teilnehmer 
  Herrenlangstrecke ca 9259 m
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK https://ladv.de/ergebnis/datei/31808 Zeit
  5.     Timo Zeiler 00:30:56
  13.     Simon Ohnemus 00:34:22
  13.11.2016 Karlsbad   Karlsbader Volkslauf 171 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://svl-leichtathletik.de/ Zeit
  21. 1. 1. Franziska Schmieder 0:42:48.8
  01.11.2016 Hockenheim   18. Hockenheimringlauf 1246 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.asgtria-hockenheim.de/index.php/hockenheimringlauf Zeit
  335. 39. 7. Anne Lise Tschiggfrei 0:45:20.3
  30.10.2016 Frankfurt   Frankfurt Marathon 9410 Teiln m / 2473 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
  1513. 1407. 301. Johannes Hasselmann 03:07:32
  29.10.2016 Endingen   Crosslauf  8600 Meter 46 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://my2.raceresult.com/60722/results?lang=de Zeit
  43.   6. Bernd Ehrhardt 00:44:26
  22.10.2016 Ohlsbach   12. Brandeck-Lindle-Lauf 101 Teilnehmer 
  6,2 km        330 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.brandeck-lindle-lauf.de/bll/index.php Zeit
  2.   2. Johannes Hasselmann 00:25:21
  7.   4. David Mild 00:26:42
  10.   1. Bernd Kuderer 00:28:59
  17.   1. Franziska Schmieder 00:30:55
  25.   4. Lothar Killig 00:32:17
  26.   5. Ludwig Roth 00:32:18
  29.   4. Stefan Langenbacher 00:32:49
  31.   5. Jonas Mannefeld 00:33:07
  34.   12. Peter Schobert 00:33:48
  35.   7. Christian Herrmann 00:34:02
  46.   1. Claudia Falk 00:36:09
  52.   13. Michael Sackmann 00:36:39
  53.   6. Bernd Ehrhardt 00:36:43
  59.   1. Anne Lise Tschiggfrei 00:37:23
  62.   1. Rosi Knäble 00:37:33
  64.   17. Tilo Huber 00:37:52
  65.   2. Katja Wallisch 00:38:04
  70.   3. Sabine Witschel 00:38:59
  78.   3. Niklas Roth 00:40:13
  83.   4. Peter Möschle 00:40:57
  16.10.2016 Steinheim   Bottwartal Ultramarathon 142 Teilnehmer 
  50 km   1059 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK https://www.bottwartal-marathon.de/ Zeit
  22. 18.   David Mild 4:45:05.2    *
  *  Wegen Fehlleitung ca
  62 km gelaufen !
  16.10.2016 Palma   Palma de Mallorca Marathon 1056 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.palmademallorcamarathon.com/deutsch/ergebnisse/ Zeit
  208.   41. Lothar Killig 03:39:37
  16.10.2016 Palma   Mallorca Marathon:  10 km-Lauf 2301 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.palmademallorcamarathon.com/deutsch/ergebnisse/ Zeit
  205.   2. Bernd Ehrhardt 00:48:57
  866.   5. Edeltraud Ehrhardt 00:59:54
  16.10.2016 Ettenheim   Stadtlauf Ettenheim 85 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://stadtlauf.lv-ettenheim.de/ Zeit
    5. 2. Anne Lise Tschiggfrei 0:46:31.75
    9. 1. Sabine Witschel 0:50:47.73
  16.10.2016 Freiburg   SportScheck Stadtlauf 22 km 222 Teiln m / 107 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://mein.sportscheck.com/sport/laufsport/events/2016-stadtlauf_freiburg/info/results Zeit
    159. 31. Peter Schobert 01:59:55
  15.10.2016 Moosen   9. Simssee HM   317 Teiln m / 138 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.simssee-halbmarathon.de/ Zeit
    2. 2. Nadia Dietz 01:30:47
  09.10.2016 Bräunlingen   Schwarzwald Marathon 241 Teiln m / 56 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwarzwaldmarathon.de/ Zeit
    63. 11. Christian Berghof 03:32:52
  09.10.2016 Bräunlingen   Schwarzwald Marathon  HM 582 Teiln m / 267 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwarzwaldmarathon.de/ Zeit
    6. 3. Pia Rathgeb 01:32:07
    9. 4. Rebecca Köhler 01:34:24
    11. 2. Franziska Schmieder 01:37:02
  08.10.2016 Söll   Kaisermarathon 449 Teiln m / 143 w  
  Marathon 42,2 km / 2345 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tourdetirol.com/marathon-42-km.html Zeit
  4. 4. 2. Bruno Schumi 3:35:40.6
  297. 47. 1. Rosi Knäble 5:36:04.4
  322. 267. 3. Bernd Ehrhardt 5:39:42.4
  08.10.2016 Bräunlingen   Schwarzwald Marathon  10 km 203 Teiln m / 101 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schwarzwaldmarathon.de/ Zeit
    1. 1. Franziska Schmieder 00:43:30
  08.10.2016 Schutterwald   Herbstlauf  10 km 149 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lfv-schutterwald.de/news.html Zeit
  3.   1. Salvatore Corriere 00:35:48
  55.   1. Anne Lise Tschiggfrei 00:45:06
  03.10.2016 Crailsheim   Sparkassenlauf 10 km 162 Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sparkassenlauf-crailsheim.de/files/photos/160601_Crailsheim_Flyer_Web.pdf Zeit
  39. 3. 2. Miriam Köhler 00:41:55
  02.10.2016 Zell a.H.   TrailRun21 120 Teilnehmer 
  ca 20 km  ca 650 m HM +/-
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://my2.raceresult.com/51719/results?lang=de# Zeit
  1.   1. Timo Zeiler 01:20:05
  22.   2. Lothar Killig 01:40:49
  28.   1. Anja Carlson 01:42:32
  37.   1. Franziska Schmieder 01:44:21
  38.   3. Christian Berghof 01:44:29
  53.   9. Peter Schobert 01:52:20
  54.   3. Helmut Horn 01:52:22
  68.   14. Volker Kling 01:55:34
  82.   1. Rosi Knäble 02:00:28
  86.   1. Claudia Falk 02:01:06
  101.   5. Anne Lise Tschiggfrei 02:07:35
  104.   4. Sabine Witschel 02:08:38
           
    1.  von 2 Carlson, Schmieder, Knäble Mannschaft w
    2.   Falk, Tschiggfrei, Witschel  
           
    1.  von 3 Zeiler, Killig, Berghof Mannschaft w
    3.   Schobert, Horn, Kling  
  01.10.2016 Zell a.H.   3000 Meter-warm-up 9 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://my1.raceresult.com/58517/results?lang=de#1_1CEC02 Zeit
  2.   2. Bernd Hettig 11:11.6
  5.   1. Franziska Schmieder 11:39.3
  25.09.2016 Karlsruhe   Baden-Marathon 816 Teiln m / 147  w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.badenmarathon.de/cms/ Zeit
  25. 24. 9. David Mild 02:59:00 (Pacer)
  25.09.2016 Karlsruhe   Halbmarathon 4017 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.badenmarathon.de/cms/ Zeit
  305. 275. 45. Peter Schobert 01:33:38
  396. 40. 1. Franziska Schmieder 01:36:36
  18.09.2016 Reichenau   24. Intern. Halbmarathon 121 Teiln m / 26 w
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.svreichenau.de/images/leichtathletik/Strassenlauf/Ergenislisten/2016_Halbmarathon.pdf Zeit
  3.   2. Bruno Schumi 01:13:33
  11.09.2016 Sapareva Banya/BUL   WMRA Berglauf-WM 67 Teiln Sen Women
   
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://saparevabanya2016.info/results/ Zeit
  35.     Nadia Dietz 0:46:01.36
  10.09.2016 Schönau   10. Belchen-Berglauf 164 Teiln m / 39 w 
  11,4 km   824 m Höhendifferenz
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.belchenberglauf.tus-schoenau.de/ Zeit
  1. 1. 1. Bruno Schumi 00:51:07
  60. 4. 1. Franziska Schmieder 01:09:21
  62. 58. 9. Lothar Killig 01:09:46
  70. 66. 10. Christian Berghof 01:10:58
  117. 103. 10. Bernd Ehrhardt 01:19:37
  121. 17. 2. Rosi Knäble 01:20:10
 
    4.  von 8 Schumi, Killig, Berghof Mannschaft w
  10.09.2016 Haslach   8. Kinzigtallauf 280 Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.kinzigtallauf.de/ Zeit
  1. 1. 1. Salvatore Corriere 0:36:35.5
  6. 6. 2. Simon Ohnemus 0:38:02.9
  7. 7. 3. David Mild 0:38:05.6
  14. 13. 1. Jörg Marin 0:38:53.1
  24. 23. 3. Bernd Hettig 0:42:09.6
  74. 6. 2. Anne Lise Tschiggfrei 0:48:48.8
  86. 9. 3. Claudia Falk 0:49:17.1
  103. 12. 3. Helga Roth 0:50:48.0
 
    1.  von 5 Corriere, Ohnemus, Mild Mannschaft 
  3.   Marin, Hettig, Tschiggfrei,   
  04.09.2016 Kintzheim   Mini-Trail du Hahnenberg 543 Teilnehmer  neu
  13 km    400 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
  12.   1. Bernd Kuderer 01:01:27
  266.   38. Annemarie Kuderer 01:27:28
  04.09.2016 Freistett   33. Volkslauf Freistett   neu
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-freistett.de/ Zeit
  1.   1. Salvatore Corriere 00:35:48
  8.   2. Jörg Marin 00:37:37
  29.   5. Peter Schobert 00:43:15
  02.09.2016 Hausach   23. Käppele Berglauf 68 Teilnehmer   neu
  4,6 km    250 m Höhendifferenz
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.skiclub-hausach.de/ Zeit
  8.   1. Simon Ohnemus 00:19:06
  10.   2. Jörg Marin 00:20:41
  18.   2. Franziska Schmieder 00:21:57
  22.   4. Lothar Killig 00:22:16
  36.   10. Klaus Schmieder 00:25:44
           
    1.  von 8 Ohnemus, Marin, Schmieder, Killig Mannschaft 
  28.08.2016 Schapbach   48. Kupferberglauf   HM  43 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-schapbach.de/kupferberglauf.htm Zeit
  1.   1. David Mild 01:20:33
  6.   3. Simon Ohnemus 01:29:34
  12.   3. Andreas Martin 01:38:46
  20.   1. Franziska Schmieder 01:43:24
 
    1.  von 2 Mild, Ohnemus, Martin Mannschaft 
  28.08.2016 Schapbach   48. Kupferberglauf    10 km 105 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sv-schapbach.de/kupferberglauf.htm Zeit
  48.   1. Anne Lise Tschiggfrei 00:49:26
  77.   8. Franz Börsig 00:55:56
  20.08.2016 Mergozzo   Eco River Run   17,5 km 269 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.maratoninavco.it/?events=eco-river-run Zeit
  61. 3.   Franziska Schmieder 01:17:12
  20.08.2016 Lauerbrunnen   Inferno Halbmarathon 310 Teiln m / 72 w 
  21,1 km    2175 Hm
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
  4.   3. Bruno Schumi 2:10:16.1
  15.08.2016 Sonthofen   Allgäu Panorama Marathon 283 Teiln m / 79 w  
  Marathon 42,2 km / 1500 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.allgaeu-panorama-marathon.de/ Zeit
  70. 62. 7. Lothar Killig 4:34:37.9
  07.08.2016 Schwangau Tegelberglauf 242 Teiln m / 90 w 
  8 km   920 Höhenmeter  
   Deutsche BL - Meisterschaft
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tegelberglauf.tsv-schwangau.de/ Zeit
    4. 1. Timo Zeiler 00:41:43
    8. 7. Bruno Schumi 00:42:12
    62. 36. David Mild 00:47:18
    66. 38. Johannes Hasselmann 00:47:26
    4. 3. Nadia Dietz 00:49:36
    19. 1. Anja Carlson 00:54:52
    30. 11. Ann-Cathrin Uhl 00:57:43
    45. 7. Franziska Schmieder 01:01:25
    76. 19. Miriam Köhler 01:11:44
    2. von 15 Dietz, Carlson, Uhl Mannschaft  w
    3. von 49 Zeiler, Schumi, Mild Mannschaft  m
  05.08.2016 Seefeld   AlpenX100 59 Teilnehmer  neu
  160,4 km    9800  Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://alpenx100.com/ Zeit
  16.   3. Bernd Kuderer 36:54:07.4
  30.07.2016 Riezlern   Kanzelwand Trail 311 Teilnehmer  neu
  9 km     1100 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tri-team-kleinwalsertal.com/walsertrailchallenge/kanzelwandtrail-details.html Zeit
  234. 193. 6. Bernd Ehrhardt 1:44:58.5
  24.07.2016 Bühlertal   Hornisgrinde Marathon 71 Teiln m / 12 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-buehlertal.de/tvb3/index.php Zeit
    1. 1. David Mild 02:46:16
    5. 1. Rosi Knäble 03:56:58
    33. 2. Bernd Ehrhardt 04:05:36
    57. 6. Michael Sackmann 04:26:06
  24.07.2016 Bühlertal   11 km Hornisgrinde-Volkslauf  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-buehlertal.de/tvb3/index.php Zeit
    3. 1. Jörg Marin 00:43:09
  23.07.2016 Bühlertal   Hornisgrinde Halbmarathon 136 Teil m /  41 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-buehlertal.de/tvb3/index.php Zeit
    25. 4. Volker Kling 01:40:17
    9. 3. Anne Lise Tschiggfrei 01:48:56
    29. 3. Corina Leible 02:08:55
  23.07.2016 Oberried   31. Intern. Tote Mann Berglauf 232 Teilnehmer 
  8,4 km     750 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.totemannberglauf.de/Index.html Zeit
  3. 3. 2. Bruno Schumi 00:38:43
  20. 1. 1. Nadia Dietz 00:45:08
  78. 3. 1. Franziska Schmieder 00:51:24
  86. 83. 12. Christian Berghof 00:52:18
  87. 4. 2. Ann-Cathrin Uhl 00:52:28
  148. 128. 6. Bernd Ehrhardt 01:00:05
  150. 22. 2. Rosi Knäble 01:00:16
           
    1. von 2 Dietz, Schmieder, Uhl Mannschaft  w
    8. von 17 Schumi, Berghof, Ehrhardt Mannschaft  m
  19.07.2016 Freiburg   B2RUN  6km   4407 Teiln m / 2093 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
    93   Sabine Witschel 00:29:18
  16.07.2016 Mittenwald   Karwendel-Berglauf 288 Teil m / 52 w 
  11 km  1462 HM  (verkürzt)
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.karwendel-berglauf.de/ausschreibung Zeit
    12. 2. Bruno Schumi 01:07:41
    24. 5. Johannes Hasselmann 01:11:58
    29. 7. David Mild 01:13:19
    10. 1. Ann-Cathrin Uhl 01:28:49
    12. 2. Franziska Schmieder 01:33:36
    29. 6. Miriam Köhler 01:47:16
           
    5. von 28 Schumi, Hasselmann, Mild Mannschaft 
    18.   Uhl, Schmieder, Köhler  
  15.07.2016 Zell a. H.   Ortenau-Langstreckenabend  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK 5.000 m Männer 13 Teilnehmer 
        http://ladv.de/ergebnis/datei/30200 Zeit
  9.     Bernd Hettig 0:19:14.36
  12.     Volker Kling 0:20:14.74
  10.07.2016 Gersbach   Panoramalauf 23 Teiln m /  8 w 
        Halbmarathon   ca 500 Hm  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
  1. 1. 1. Bruno Schumi 01:18:07
  10.07.2016 Freiburg   37. Schauinsland-Berglauf 270 Teilnehmer 
  13,0 km   957 m HD
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.ffc-Leichtathletik.de  Zeit
  18.   1. Nadia Dietz 01:13:39
  70.   11. Christian Berghof 01:24:38
  95.   1. Franziska Schmieder 01:28:28
  138.   2. Rosi Knäble 01:35:49
  151.   6. Bernd Ehrhardt 01:37:59
  182.   3. Sabine Witschel 01:44:28
  210.   4. Claudia Falk 01:51:35
 
    2. von 3 Dietz, Schmieder, Knäble Mannschaft w
  09.07.2016 Schenkenzell   10 km Lauf 75 Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-schenkenzell.de/ Zeit
  12.   3. Volker Kling 00:45:41
  09.07.2016 Schenkenzell   Kinzigtal - Halbmarathon 30 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-schenkenzell.de/ Zeit
  1.   1. David Mild 01:20:06
  3.   1. Lothar Killig 01:32:59
  9.   3. Helmut Horn 01:45:17
 
    1. von 3 Mild, Killig, Horn Mannschaft m
  02.07.2016 St. Georgen 10,5 km St. Georgener Stadtfestlauf 212 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
  38.   1. Franziska Schmieder 00:46:13
  02.07.2016 Kehl   Rheinuferlauf 53 Teiln m / 22 w  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.kehler-rheinuferlauf.de/ Zeit
    1. 1. Salvatore Corriere 0:35:17.0
  03.07.2016 Stans   Stanserhorn Berglauf  
  10,9km     1416 M Höhendifferenz
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.scstans.ch/index.php/programm-1 Zeit
  7.   3. Bruno Schumi 1:09:48.1.
  15.   5. Ulrich Benz 1:12:15.9
  28.   2. Joachim Benz 1:15:38.2
  03.07.2016 Frankfurt   IRONMAN  European Championship  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK Marathon Zeit
  190.   40. Simon Ohnemus 03:08:38
  03.07.2016 Oberstdorf   Nebelhornberglauf 323 Teilnehmer 
  8,7 km     1110 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.TSVOberstdorf.de Zeit
  228.   9. Bernd Ehrhardt 1:23:15.6
  02.07.2016 Zermatt   Zermatt Ultra - Marathon 461 Teiln m / 96 w  
    45,557 km     2458 Höhenmeter  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.zermattmarathon.ch/ Zeit
    41. 3. Miriam Köhler 06:07:22.9
  02.07.2016. Zermatt   Zermatt Marathon 478 Teiln m / 132 w  
    42,195 km     1944 m  Höhendifferenz  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.zermattmarathon.ch/ Zeit
    72. 20. Lothar Killig 04:39:23.9
  26.06.2016 Garmisch-Partenk.   36. Inter. Osterfelder-Berglauf 153 Teilnehmer 
    11,9 km  1297 HM  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.osterfelder-berglauf.de/ Zeit
  27. 1. 1. Nadia Dietz 01:20:45
  24.06.2016 Seelbach   Sonnwendlauf 10 km 582 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sonnwendlauf-seelbach.de Zeit
  1. 1. 1. Bruno Schumi 0:33:12.9
  2. 2. 2. David Mild 0:35:32.4
  9. 8. 5. Simon Ohnemus 0:36:55.7
  15. 14. 1. Jörg Marin 0:38:23.4
  29. 28. 3. Bernd Hettig 0:40:27.3
  46. 43. 3. Lothar Killig 0:42:21.5
  74. 7. 1. Franziska Schmieder 0:44:12.0
  77. 70. 7. Peter Schobert 0.44:22.0
  88. 77. 9. Volker Kling 0:44:37.6
  109. 15. 1. Rosi Knäble 0:45:52.3
  148. 18. 1. Anne Lise Tschiggfrei 0:47:48.4
  162. 20. 2. Katja Bosjnak 0:48:34.9
  164. 144. 3. Bernd Ehrhardt 0:48:46.3
  168. 21. 3. Helga Roth 0:48:46.9
  223. 30. 6. Sabine Witschel 0:51:09.2
  274. 43. 9. Corina Leible 0:53:26.9
 
    1. von 13 Schumi, Mild, Ohnemus, Marin Mannschaft m
    7.   Hettig, Killig, Schobert, Kling
 
    2. von 3 Schmieder, Tschiggfrei, Bosjnak, Leible Mannschaft w
  24.06.2016 Offenburg   10. hoch3-Firmenlauf  5,6 km 966 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.hoch3-gro.de/ Zeit
  3. 3.   Salvatore Corriere 00:19:09
  153. 148.   Michael Jung 00:24:56
  203. 6.   Claudia Falk 00:25:58
  23.06.2016 Ludwigsburg   LKZ Firmenlauf  3,5 km 2469 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK   Zeit
  3. 3.   Ulrich Benz 0:10:21.1
  18.06.2016 Grainau   Salomon Zugspitz Ultratrail  68 Teiln Senior Master Men 
  101 km     5412 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.zugspitz-ultratrail.com/ Zeit
  3.     Bernd Kuderer 16:28:10.5
  18.06.2016 Leutasch-Weidach   Salomon Zugspitz Supertrail 115 Teiln Master Men 
    62,8 km     2923 HM   
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.zugspitz-ultratrail.com/ Zeit
  66.     Peter Schobert 11:11:12.8
  12.06.2016 Beuren   28. Hohenneuffen-Berglauf 452  Teilnehmer 
  9,3 km   438 m HD 64 m / 22 w Teiln 
  Mit Wertung B-W BL-Meisterschaften (rot)
  AK Platz  BW Gesamtplatz Platz AK http://www.tsv-beuren.de/berglauf/ Zeit
  2. 3. 2. Bruno Schumi 0:38:50.8
  4. 5. 4. Johannes Hasselmann 0:40:35.0
  2. 93. 4. Ann-Cathrin Uhl 0:52:03.8
  1. 97. 1. Franziska Schmieder 0:52:12.5
  19. 146. 26. Lothar Killig 0:54:56.5
  7. 161. 1. Rosi Knäble 0:56:16.9
 
    2. von 5  Schumi, Hasselmann, Killig  Mannschaft m
 
    2. von 2 Uhl, Schmieder, Knäble Mannschaft w
  11.06.2016 Essingen   BW Seniorenmeisterschaften  
  5000 Meter Lauf
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK https://ladv.de/ergebnisse/28693/Baden-W%C3%BCrtt.-Seniorenmeisterschaften-Ergebnisliste-Tag-1-Essingen-2016.htm#M45 Zeit
      1. Salvatore Corriere 0:17:09.29
  11.06.2016 Bad Tölz   33. Tölzer Blomberglauf 197 Teilnehmer 
  4,7 km     505HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://wordpress.skiclub-toelz.de/?page_id=57 Zeit
    1. 1. Timo Zeiler 00:23:35
    1. 1. Nadia Dietz 00:27:29
  11.06.2016 Breitnau   X-Trail-Run  181 Teilnehmer 
  21 km   900 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.sz-breitnau.de/xtrailrun/ Zeit
      32. Christian Berghof 2:00:41.7
      15. Bernd Ehrhardt 2:16:13.4
  11.06.2016 Liechtenstein   17.  LGT Alpin Marathon 320 Teiln m 64 w 
  42,195 km     1870 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lgt-alpin-marathon.li/ Zeit
  25.   5. Markus Birk 3:58:41.7
  103.   23. Lothar Killig 4:35:31.8
  10.06.2016 Steinach   Sommer-Abend-Lauf  10 km 116 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.svsteinach.de/lauf/lauf2016.html Zeit
  1.   1. Ulrich Benz 00:34:54
  4.   1. Hans Roth 00:36:16
  10.   2. Simon Ohnemus 00:37:17
  15.   2. Bernd Hettig 00:39:24
  39.   4. Volker Kling 00:44:03
  44.   1. Rosi Knäble 00:45:00
  47.   1. Anne Lise Tschiggfrei 00:45:41
  65.   2. Helga Roth 00:48:04
  75.   6. Michael Jung 00:49:15
  88. 9. Corina Leible 00:50:58
  10.06.2016 Biel   Halbmarathon 605 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.100km.ch/index.php/de/ Zeit
  385.   53. Horst Spitzmüller 2:17:09.9
  05.06.2016 Tuttlingen   AESCULAP Halbmarathon 317 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.runundfun.de/home/ Zeit
  81. 75. 6. Helmut Horn 01:42:49
  05.06.2016 Müllheim 22. Intern Hochblauen Berglauf 302 Teilnehmer  
  10,5 km   905 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.hochblauen-berglauf.de/ Zeit
  1. 1. 1. Bruno Schumi 00:49:39
  19. 2. 1. Nadia Dietz 00:58:42
  70. 64. 12. Christian Berghof 01:05:28
  95 86. 10. Lothar Killig 01:08:40
  119. 15. 1. Franziska Schmieder 01:10:48
  156. 22. 2. Rosi Knäble 01:14:35
 
    3. von 16  Schumi, Berghof, Killig  Mannschaft m
 
    1. von 3 Dietz, Schmieder, Knäble Mannschaft w
  03.06.2016 Sand   Ortenauer Laufnacht 5km 131 Teiln m / 86 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.running-team-ortenau.de/index.php/laufnacht.html Zeit
    2. 1. Salvatore Corriere 0:17:29.9
    3. 2. Hans Roth 0:17:35.1
  28. 2. Peter Schobert 0:20:51.5
  03.06.2016 Sand   Ortenauer Laufnacht  10 km  150 Teiln m / 50 w  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.running-team-ortenau.de/index.php/laufnacht.html Zeit
    2. 2. Ulrich Benz 0:33:58.7
    3. 1. David Mild 0:34:18.9
    19. 2. Jörg Marin 0:37:48.7
    38. 6. Lothar Killig 0:41:19.2
    49. 10. Peter Schobert 0:42:43.2
    145. 13. Volker Kling 0:43:39.0
    4. 1. Rosi Knäble 0:44:37.7
    5. 1. Anne Lise Tschiggfrei 0:45:13.5
    21. 4. Corina Leible 0:50:47.9
  22.05.2016 Muhlbach-sur Munster   Trail des Marcaires  395 Teilnehmer 
  12 km   550 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.traildesmarcaires.com/ Zeit
  28.   5. Bernd Kuderer 01:05:04
  249.   46. Annemarie Kuderer 01:35:59
  14.05.2016 Bühlertal 40. Intern. Hundseck-Berglauf  255 Teiln  
  9,5 km   776 Höhenmeter 64 m / 22 w Teiln 
  Mit Wertung B-W Senioren BL-Meisterschaften (rot)
  AK Platz  BW Gesamtplatz Platz AK http://www.tv-buehlertal.de/tvb3/index.php Zeit
    86. 10. Christian Berghof 0:58:37.2
  8. 96. 12. Lothar Killig 0:59:20.0
  2. 147. 2. Rosi Knäble 1:04:30.2
  12. 152. 19. Volker Kling 1:05:22.9
  8. 174. 11. Bernd Ehrhardt 1:08:07.7
  08.05.2016 Oberstdorf   Gebirgstälerlauf 474 Teilnehmer 
  21,1 km   350 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.gebirgstaelerlauf.de/ergebnisse/ Zeit
  233. 195. 7. Bernd Ehrhardt 1:52:03.9
  08.05.2016 Offenburg   Stadtlauf 7,5 km 367 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lgoffenburg.de/ Zeit
  2.   2. Salvatore Corriere 00:26:38.5
  113.   3. Sabine Witschel 00:36:51.4
  08.05.2016 Offenburg   Halbmarathon Offenburg 63 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lgoffenburg.de/ Zeit
  1.   1. Johannes Hasselmann 1:12:01.0
  11.   3. Jörg Marin 1:27:33.7
  36.   1. Michael Sackmann 1:41:30.4
  08.05.2016 Schluchsee   30 Schluchseelauf   18,4 km 1997 Teiln m / 964 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.schluchseelauf.com/ Zeit
    5. 3. Bruno Schumi 01:04:36
    11. 4. Miriam Köhler 01:22:08
    18. 1. Franziska Schmieder 01:24:39
    414. 57. Hubert Roth 01:27:33
    61. 1. Rosi Knäble 01:31:30
    86. 5. Claudia Falk 01:33:28
    147. 24. Anne Lise Tschiggfrei 01:36:45
    158. 29. Helga Roth 01:37:23
  07.05.2016 Lichtenstein   Trail Marathon 97 m, 27 w Teiln 
  43 km   2000 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.trail-magazin.de/trailmarathon/ Zeit
  27. 2. 2. Miriam Köhler 05:01:52
  07.05.2016 Lichtenstein   Trail Halbmarathon 144 m, 47 w Teiln 
  22 km   1050 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.trail-magazin.de/trailmarathon/ Zeit
  1. 1. 1. Timo Zeiler 01:44:07
  70. 66. 30. Peter Schobert 02:32:21
  101. 13. 7. Rebecca Köhler 02:41:41
  30.04.2016 Ottenheim   Lauf in den Mai   10 km 223 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lauf-in-den-mai.de/ Zeit
  1.   1. David Mild 00:33:53.0
  4.   1. Salvatore Corriere 00:35:02.5
  62.   18. Peter Schobert 00:41:00.8
 
  30.04.2016 Waldkirch    35. Intern. Kandel-Berglauf   273 Teilnehmer 
  12,2 km   940 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.kandelberglauf.de/ Zeit
  2.   2. Bruno Schumi 00:54:19
  8.   1. Joachim Benz 00:58:00
  91.   10. Christian Berghof 01:14:22
  92.   16. Lothar Killig 01:14:24
  99.   1. Franziska Schmieder 01:14:46
  117.   1. Miriam Köhler 01:16:35
  152   1. Rosi Knäble 01:21:27
  153.   6. Bernd Ehrhardt 01:21:28
 
    2. von 18  Schumi, Benz, Berghof  Mannschaft m
 
    1. von 2 Schmieder, Köhler, Knäble Mannschaft w
  24.04.2016 Göppingen   Barbarossa Berglauf  373 m / 92 w Teiln 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://barbarossa-berglauf.de/ Zeit
      21,4 km    340 HM
    2. 2. Miriam Köhler 01:42:20.41
  24.04.2016 Biberach   46. intern. Volkslauf 10 km 162 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-biberach.de/ Zeit
  2.   1. Salvatore Corriere 00:34:46
  3.   1. David Mild 00:35:07
  6.   2. Simon Ohnemus 00:35:56
  34.   7. Bernd Hettig 00:39:54
  46.   1. Franziska Schmieder 00:41:20
  45.   1. Anne Lise Tschiggfrei 00:45:00
  103.   13. Michael Sackmann 00:47:13
 
    1. von 39 Corriere, Mild, Ohnemus Mannschaft 
    20.   Schmieder, Tschiggfrei, Sackmann  
  17.04.2016 Hamburg   Marathon 9388 m, 2705 w Teiln 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.haspa-marathon-hamburg.de/ Zeit
    77. 30. Bruno Schumi 02:35:42
  17.04.2016 Kleinalmerode   Bilstein Marathon 56 m, 17 w Teiln 
  42,2 km  1100 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.bilstein-marathon.de/ Zeit
    24. 1. Bernd Ehrhardt 04:29:20
  17.04.2016 Kleinalmerode   DM Ultratrail 199 m, 35 w Teiln 
  65 km  1700 HM
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.bilstein-marathon.de/ Zeit
    7. 5. Miriam Köhler 06:00:22
    50. 17. Lothar Killig 06:18:41
    11. 1. Rosi Knäble 06:29:22
  17.04.2016 Hamburg   Marathon 9388 m, 2705 w Teiln 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.haspa-marathon-hamburg.de/ Zeit
    77. 30. Bruno Schumi 02:35:42
  09.04.2016 Unterkirnach   Weihermosslauf  10,6 km 154 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.lauftreff-unterkirnach.de/weihermooslauf/ Zeit
  17.   1. Franziska Schmieder 00:45:27
  03.04.2016 Berlin   Halbmarathon 14703 m, 9247 w Teiln 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.berliner-halbmarathon.de/ Zeit
    93. 22. Johannes Hasselmann 01:13:42
  03.04.2016 Freiburg   Halbmarathon 3857 m, 1662 w Teiln 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.marathon-freiburg.com/ Zeit
    3. 1. Felix Köhler 01:12:15
    314. 39. Lothar Killig 01:32:39
    33. 1. Franziska Schmieder 01:36:04
    563. 79. Peter Schobert 01:37:55
    67. 15. Pia Rathgeb 01:39:49
    128. 6. Claudia Falk 01:44:57
    285. 38. Helga Roth 01:52:36
    352. 49. Sabine Witschel 01:55:00
    358. 50. Anne Lise Tschiggfrei 01:55:12
         
  03.04.2016 Freiburg   Marathon 680 m, 134 w Teiln
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.marathon-freiburg.com/ Zeit
    2. 1. Ulrich Benz 02:39:50
    22. 5. David Mild 03:00:08
    3. 1. Miriam Köhler 03:13:42
    21. 5. Rebecca Köhler 03:46:11
    407. 27. Michael Sackmann 04:04:08
    426. 82. Stefan Kornmeier 04:08:23
         
  26.03.2016 Rheinzabern   Osterlauf  10 km 368 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.laufinfo.eu/rheinzabern_20160326.html?vname=&nname=&verein=&disz=2&cat=1 Zeit
  9.   1. Salvatore Corriere 00:35:10
  20.03.2016 Niederrodenbach   Schneller Zehner 191 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tgs-niederrodenbach.de/startliste-23-schneller-zehner-hier-anklicken/ Zeit
  6. 6. 2. Johannes Hasselmann 00:33:37
  20.03.2016 Milano   Stramilano (HM) 6082 Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.stramilano.it/ Zeit
  45. 41. 30. Bruno Schumi 01:13:34
  20.03.2016 Rouffach   Trail du Petit Ballon  970 Teilnehmer 
  52 km  2300 Höhenmeter
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://trail.rouffach-athletisme.org/ Zeit
  8.   6. Timo Zeiler 04:16:52
  181. 7. Miriam Köhler 05:27:35
  189. 24. Bernd Kuderer 05:29:30
  398. 145. Lothar Killig 06:02:33
  20.03.2016 Rüppurr   12. Rißnertlauf 15 km 295 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tus-rueppurr.de/home/tus_home.html Zeit
  16. 3. 1. Franziska Schmieder 01:02:32
  13.03.2016 Ihringen   Intern Kaiserstuhllauf  399 Teilnehmer 
        17,8 km   440 HM  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tv-ihringen.de/ Zeit
  75.   1. Franziska Schmieder 01:23:10
  12.03.2016 Schwäbisch Gmünd   30.  Gmünder Stadtlauf HM 328 Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://gmuender-stadtlauf.de/pages/ergebnisse/2015.php Zeit
  38. 1. 1. Miriam Köhler 1:30:19.0
  87. 7. 3. Pia Rathgeb 1:36:40.8
  153. 19. 8. Rebecca Köhler 1:42:54.3
 
    1. von 6 M. Köhler, Pia Rathgeb, R. Köhler Mannschaft w
  06.03.2016 Rastatt   Volkslauf Rastatt 540 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://laufwelt.de/events/ Zeit
  12. 12. 1. Salvatore Corriere 00:35:28.4
  06.02.2016 Sindelfingen   Ba-Wü - Crossmeisterschaften 46 Teiln m / 24 w 
        Langstrecke  9,9 km  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://ladv.de/ergebnis/datei/26010 Zeit
    20. 5. Christian Mai 00:30:22
  30.01.2016 Rodgau   50 km Ultramarathon 958 Teilnehmer 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://rlt-rodgau.de/ Zeit
  178. 14. 1. Rosi Knäble 04:26:10
        30 km   
  769. 602. 118. Peter Schobert 02:50:12
  17.01.2016 Teningen   Allmendlauf 10 km 293 Teiln m / 93 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.allmendlauf.de/index.php?index Zeit
    18. 4. Bruno Schumi 0:36:00.5
  16.01.2016 Karlsruhe   Ba-Wü - Seniorenm. Bahn 22Teilnehmer  
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://ladv.de/ergebnis/datei/25823 Zeit
  2.   2. Salvatore Corriere 0:9:29.2
  06.01.2016 Schwäbisch Hall   Dreikönigslauf (5 km) 267 Teiln m / 169 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://3koenigslauf.de/ Zeit
    2. 1. Miriam Köhler 0:19:54
  06.01.2016 Schwäbisch Hall   Dreikönigslauf 10 km 688 Teiln m / 193 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://3koenigslauf.de/ Zeit
    6. 4. Miriam Köhler 0:42:35
  06.01.2016 Großweier   Dreikönigslauf 10 km 339 Teiln m / 111 w 
  Gesamtplatz Platz M/W Platz AK http://www.tus-grossweier.de/ Zeit
  2.   1. Salvatore Corriere 0:35:26
  9.   1. Franziska Schmieder 0:42:47
  198.   18. Michael Sackmann 0:47:44
  keine Normstrecke
  10 km
  Halbmarathon
  Marathon
  Bergläufe
  Meisterschaften
  Bahnläufe