Termine

2018              Schon gelaufen...

15. FREIBURG MARATHON
am Sonntag, 08.04.2018, 11:00 Uhr Start Marathon und Halbmarathon

48. Biberacher Straßenlauf, Nordic Walking, sowie Schüler- und Jugendläufe in Biberach
am Samstag, 21.04.2018, ab 15:00 Uhr

17. "Lauf in den Mai" in Ottenheim
am Montag, 30.04.2018, ab 17:00 Uhr, 10 km, Bambinilauf, Spaß-Staffel 3 x 3,33 km

24. badenova Stadtlauf Offenburg
am Sonntag, 06.05.2018, Neue Laufstrecke! Kein Halbmarathon! 6 km Start 13:00 Uhr, 3 x 2-km-Staffel 14:00 Uhr, Bambinilauf 15:00 Uhr, ab 15:30 Uhr Lauf der Offenburg Schulen (Jg. 2003 - 2009) ca. 1 km, getrennte Wertung

34. Internationaler Schluchseelauf
am Sonntag, 13.05.2018, ab 10:10 Uhr Start 18,4 km

5. Ortenauer Laufnacht in Willstätt-Sand
am Freitag, 18.05.2018, Schülerläufe, 5 km Firmenlauf, 10 km Hauptlauf, ab 17:00 Uhr

50. Lauf an der Wolf in Schapbach
am Freitag, 01.06.2018, 20:00 Uhr Start 10 km-Lauf, Start 19:00 Uhr 5 km Hobbylauf mit Team-Challenge, Start 18:00 Uhr Bambiniläufe (2009 u. jünger) 0,5 km, Start 18:10 Uhr Schülerläufe (2003-2008) 1,0 km

5. Sommer-Abend-Lauf in Steinach
am Freitag, 08.06.2018, 10 km Hauptlauf, 20:00 Uhr

Salomon-X-Trail-Run in Breitnau
am Samstag, 09.06.2018, Halbmarathon / ca. 900 Höhenmeter, Fun-Strecke 10 km / ca. 350 Höhenmeter, Schülerstrecke 4 km / ca. 100 Höhenmeter

30. Hohenneuffen Berglauf
am Sonntag, 10.06.2018, 9,3 km Berglauf, 9,3 km Walking, 3,2 km - 1,6 km Schülerläufe ab 9:30 Uhr

38. "Montée du Grand Ballon" - Berglauf
in Willer-sur-Thur et Goldbach (F) am Sonntag, 10.06.2018, Männer: 13,2 km, Höhendifferenz +1231 m / Frauen: 8,4 km, Höhendifferenz +822 m

12. Seelbach-Schwarzwald Sonnwendlauf
am Freitag, 22.06.2018, Start 20:00 Uhr, 10 km

14. Hoch3-Firmenlauf in Offenburg
am Freitag, 29.06.2018, 5,6 km (jeweils drei Starter im Team)

Montafon Arlberg Sparkasse Marathon
am Samstag, 30.06.2018, Marathon Start 08:30 Uhr (Silbertal), 20 km Montafon Arlberg Panoramalauf Start 10:00 Uhr (St. Anton am Arlberg/Tirol), Kinderläufe 900 Meter Start ab 9:45 Uhr (Silbertal)

Langstreckenabend in Zell a.H.
Sportpark Zell am Dienstag, 17.07.2018, ab 18:00 Uhr, 5 km

25. Käppeleberglauf in Hausach
am Freitag, 31.08.2018, 18:30 Uhr in den Reben, neben dem Tunneleingang-West, 4,6 km, 250 m Höhenunterschied

35. Freistetter Volkslauf und 14. Freistetter Halbmarathon
am Sonntag, 02.09.2018, 10 km Lauf - Start 9:30 Uhr, 10 km Nordic / Walking - Start 9:30 Uhr, Halbmarathon - Start 9:45 Uhr

11. Kinzigtallauf in Haslach
am Samstag, 08.09.2018, kostenlose Schüler- und Bambiniläufe, ab 14:00 Uhr, Firmenstaffel über 3 x 2,5 km, Start 15:00 Uhr, Hauptlauf 10 km, Start 17:00 Uhr

„Weinleselauf Malterdingen" mit Bambini- und Familienlauf in Malterdingen
am Sonntag, 30.09.2018, ab 12:30 Uhr Hauptlauf 10 km, Jedermannlauf 5 km, Jugend 2,5 km, Schüler1auf 1,5 km, Bambini 600 m

8. Black Forest Trail Run Masters Lauf in Simonswald
am Samstag/Sonntag, 06./07.10.2018, am Samstag werden 57 km / ca. 2.400 Höhenmeter und am Sonntag werden 35 km / ca. 1.800 Höhenmeter gelaufen

37. Ettenheimer Stadtlauf
am Sonntag, 14.10.2018, Start ab 13:00 Uhr Bambini-Lauf und Schüler-Läufe, Start 14:00 Uhr Jedermanns-Lauf 4.620 m, Start 15:15 Uhr Hauptlauf 10 km

14. Illenau-Lauf in Achern
am Sonntag, 14.10.2018, 6 / 8 und 14 km Laufen, 7,5 und 12 km Walking ab 10:30 Uhr

14. Ohlsbacher Brandeck-Lindle-Lauf
am Samstag, 22.10.2018, Start am Rathaus in der Ortsmitte, 14:30 Uhr Nordic Walking, 15:00 Uhr Berglauf

43. Riegeler Crosslauf "Rund um den Michaelsberg"
am Sonntag, 18.11.2018, 840 m, 1400 m, 2900 m, 8100 m ab 12:40 Uhr

27. Geroldsecker Nikolauslauf
am Samstag, 24.11.2018, ab Start 14:00 Uhr, 5/10 km

Silvesterlauf Schuttwald
am Montag, 31.12.2018, 10 km

Silvesterlauf SSV Schwaibach
am Montag, 31.12.2018, Start 14:00 Uhr, 10 km/5 km, Sportplatz Schwaibach

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Schwarzwald-Berglauf-Pokal 2018
Im Jahr 2018 stehen vier Bergläufe und zwei Trails der bekannten Berglaufveranstalter zur Auswahl. Dabei reicht die Teilnahme an vier Läufen, um in der Serie gewertet zu werden.

Die Termine sind wie folgt:

1. Wertungslauf - 4. TrailRUN21 und Siegerehrung der Serie 2017
am Sonntag, 15.04.2018, 10:00 Uhr, 21 km / 10:15 Uhr, 9,8 km
Beide Strecken zählen zur Pokalwertung.

2. Wertungslauf - 37. Int. Kandel-Berglauf
am Samstag, 28.04.2018, 15:00 Uhr

3. Wertungslauf - 42. Int. Hundseck-Berglauf
am Samstag, 19.05.2018, 15:30 Uhr

4. Wertungslauf - 14. Rosskopflauf
am Sonntag, 15.07.2018, 10:00 Uhr, 18,4 km / 10:05 Uhr, 10 km
Beide Strecken zählen zur Pokalwertung.

5. Wertungslauf - 33. Int. Tote Mann Berglauf
am Samstag, 21.07.2018, 16:00 Uhr

6. Wertungslauf - 13. Belchen-Berglauf
am Samstag, 08.09.2018, 14:30 Uhr

__________________________________________________________________________